Если бы Дон-Кихоты не
сражались с ветряными,
мельницами, не было бы
паровых мельниц.
Станислав Ежи Лец




Email: [email protected]

Мпо Оао «Газпром» В Поисках Профсоюзных Инноваций

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 0     Проголосовавших: 0
Участие широкого круга представителей науки и практики задаст новый вектор в работе по внедрению инновационных подходов в организационном строении и социальном партнерстве.

Сегодня кризисная ситуация как глобальный и национальный вызов затрагивает судьбы и интересы каждого россиянина. И в это сложное время именно профсоюзы должны проявить себя действенным ресурсом, работающим на социальное согласие. Для этого необходимы качественные изменения, способствующие движению профсоюзов, бизнеса и власти к равноправному и солидарному диалогу в социальной сфере. А конференция создает все условия для открытого обмена мнениями. Председатель МПО ОАО «Газпром» В.П. Бабкин, анализируя проблемы профсоюзного движения в России, предлагает реальные способы их решения с помощью внедрения инноваций: «Говоря о деятельности Межрегиональной профсоюзной организации и отмечая, что на настоящий момент создана и успешно функционирует профсоюзная вертикаль Газпрома, нужно отметить и ряд внутриорганизационных проблем, которые необходимо разрешить… Необходимо привлекать к профсоюзной работе молодых, активных или, как модно сейчас говорить, - креативных людей, готовых поднять профсоюзную работу на новый уровень». И далее предлагаются 6 приоритетных направлений модернизации профсоюзов: повышение качества и результативности профсоюзной деятельности; совершенствование системы социального партнерства; укрепление авторитета профсоюзов для усиления профсоюзной активности; повышение эффективности кадровой политики, направленной на омоложение профсоюзных кадров; развитие инновационных организационных структур профсоюзов; совершенствование законодательного и нормативно-правового обеспечения деятельности современных профсоюзов.

Международную конференцию МПО ОАО «Газпром» проводит совместно с Академией труда и социальных отношений, Профсоюзом работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства и ведущей крупнейшей энергетической компанией «Газпром». В конференции принимают участие 160 специалистов, работающих в сфере социального менеджмента. Среди них – представители ICEM (Международного объединения профсоюзных организаций), а также делегаты от зарубежных профсоюзных организаций из Франции, Норвегии, Румынии, Сербии, Болгарии, коллеги из ФНПР и отраслевых профсоюзных организаций, специалисты из научных организаций под эгидой РАН и ведущих российских вузов - МГИМО, РГУ Нефти и Газа, а также представители Министерства здравоохранения и социального развития и Государственной Думы РФ.

Международная конференция - одно из юбилейных мероприятий, приуроченных к 10-летию МПО ОАО «Газпром». За это время Межрегиональная профсоюзная организация в тесном сотрудничестве с надежным партнером - социально ориентированной компанией «Газпром», реально представляя и защищая интересы сотрудников, провела огромную работу по созданию и внедрению технологии подготовки, обсуждения в трудовых коллективах и утверждения коллективных договоров с учетом всех законодательных и корпоративных требований, гарантирующих соблюдение прав каждого работника ОАО «Газпром».

Об организаторе конференции:

Межрегиональная профсоюзная организация ОАО «Газпром» Профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Российской Федерации (МПО ОАО «Газпром») учреждена 1 февраля 2000 года для объединения профсоюзных организаций дочерних обществ, входящих в систему ОАО «Газпром».
В состав МПО ОАО «Газпром» входят 67 профсоюзных организаций, работающих в 25 субъектах Российской Федерации и объединяющих более 330 000 членов профсоюза. МПО ОАО «Газпром» является представителем работников в системе социального партнерства, участвует в организации программ оздоровления, детского оздоровительного отдыха, организует спортивно-массовые и культурные мероприятия.
ОАО «Газпром», являясь флагманом отечественной экономики, большое внимание уделяет социальной составляющей своей деятельности и является социально ориентированной компанией.


Статьи - Мпо Оао «Газпром» В Поисках Профсоюзных Инноваций