Верой мало что
сделаешь, но без веры не
сделаешь ничего.
Сэмюэл Батлер




Email: [email protected]

Финансовый Аудит

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 0     Проголосовавших: 0
«Аудит» в переводе с латинского значит «слушание». В широком смысле под аудитом понимают всякую выполняемую независимым экспертом проверку какой-либо деятельности.

Финансовый аудит — это проверка финансовой отчётности и выражение мнения о её достоверности. Эта проверка может выполняться как независимым аудитором, так и аудиторской компанией. Финансовый аудит подразумевает анализ финансово-хозяйственной деятельности организации с целью выявления финансовых рисков (налоговых, правовых, административных, хозяйственных) и выдачу рекомендаций по их снижению.

Поводом к проведению финансового аудита может являться:

* покупка действующего бизнеса;
* реструктуризация компании;
* оптимизация издержек;
* увеличение правовой защищенности;
* предстоящая налоговая проверка;
* снижение судебных рисков;
* потеря финансовой управляемости;
* экспансия компании на новые рынки.

Финансовый аудит - это предупреждающая мера, позволяющая:

* собственнику: оценить стоимость бизнеса; проверить достоверность данных, предоставляемых управленческим аппаратом; убедиться в наличии/отсутствии собственной ответственности по деятельности компании;
* инвестору: выявить скрытые риски; оценить перспективы существования бизнеса; получить рекомендации по предотвращению возможных финансовых проблем;
* менеджменту: оценить работу бухгалтерии и финансовой службы, внедрить оптимальные схемы по налоговому и финансовому планированию; получить рекомендации по устранению фискальных рисков; повысить финансовую управляемость и прозрачность.

Важнейшими составными частями финансового аудита являются анализ платежеспособности и ликвидности компании, анализ оборачиваемости капитала и движения денежных потоков, оценка способности сохранения и приращения капитала и долгосрочной платежеспособности, анализ финансовых результатов деятельности компании.

Международные стандарты финансового аудита (МСА) разрабатываются и регулярно обновляются Комитетом по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации при Международной Федерации Бухгалтеров.

В нашей стране применяются федеральные Правила (стандарты) аудиторской деятельности, утверждаемые Правительством РФ. Эти Правила практически целиком основаны на МСА.


Статьи - Финансовый Аудит