Если бы Дон-Кихоты не
сражались с ветряными,
мельницами, не было бы
паровых мельниц.
Станислав Ежи Лец




Email: [email protected]

Как незаметно присвоить чужую идею? Или сохранить свою

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 0     Проголосовавших: 0 фасад в сочи подробнее
Для Вас важна деловая карьера? Есть весьма эффективные способы, но... сомнительной этичности. Какие способы? Например присвоить чужие идеи... Это не честно?

Но с другой стороны, Вы владелец прекрасной и эффективной идеи. Но у каждой идеи есть одно очень слабое место: ее могут украсть. Украсть, присвоить, выдать за свою. Совершенно посторонние люди. Они сделают это изощренно и скрыто. Как? Посмотрите. И оберегайте свои бесценные мысли.

6 способов присвоить чужую идею. Как это сделать коллеге или руководителю.

Критикуйте, критикуйте, критикуйте. Чем сильнее Вы усомнитесь в реалистичности, эффективности, необходимости и т.д. идеи Вашего коллеги, тем больше вероятность того, что он от нее откажется. Засомневается и отложит ее внедрение. Хотя бы на время. Это - время переработать идею. Модифицировать, разодеть в новые наряды и выдать за свою - в нужное время и в нужном месте.

Замалчивайте. Не давайте хода идеям сотрудников. Положите идею под сукно. И дав ей время отлежаться, продвигайте как свою. Конечно, такую идею лучше трансформировать и модифицировать. Пусть хозяин увидит уже реализованный результат. Что-либо предпринимать будет просто поздно.

Мозговые штурмы. Модно, современно, эффективно. Прекрасный повод в коллективном обсуждении найти нужную нить. В таком омуте всегда найдется парочка необычных высказываний. А в запале дискуссии хозяин не всегда может распознать реалистичную и эффективную идею. По окончанию обсуждения бывает трудно выявить реального автора идеи. Используйте такой шанс. Объявляйте конкурсы.

Конкурс на вакантное место с формированием и решением бизнес-кейсов. Жаждущие получить «Место» вывернут все запасники своего креатива, чтобы оригинально решить кейс. Возможно, претендент и не получит повышение. Но его интеллектуальная работа Вам пригодится.

Пилотные проекты. Что мотивирует сотрудников участвовать в таких проектах? Надежда на перемены, жажда самореализации или просто тяга к новому. Не важно, в чем мотив. Важно, что привлеченные сотрудники вернутся в свои отделы по окончании проекта. Но после их работы останутся замечательные бесхозные идеи. Испытательный срок.

Самый циничный и жесткий метод. Ведь совсем не обязательно повышать в должности надорвавшегося «испытателя». Впрочем, плоды его деятельности всегда можно с выгодой пристроить. Что нужно? Умение разглядеть «проходные» идеи. Скепсис, разрушающий уверенность коллег в успехе их идей. Беспринципность. И не забывайте - ведь идеи, в конечном счете, ничьи. А потому - Ваши. оригинальные запчасти подробнее


Статьи - Как незаметно присвоить чужую идею? Или сохранить свою