Ничто никогда не
строится в срок и в
пределах сметы.
Закон Хеопса




Email: [email protected]

Организация Питания

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 8.00     Проголосовавших: 1 с 2015-02-15 18:05
В наше время многие люди ездят отдыхать в дома отдыха, гостиницы, пансионаты и т.д. При этом зачастую условия проживания и питания на местах очень сильно различаются с тем, что турфирмы прочат при отправлении туриста на отдых. Подобный разрыв между желаемым и действительным происходит из-за несоответствия материальной базы и навыков персонала принимающей стороны, либо из-за неправильной организации инфраструктуры туристического объекта.

В чем это выражается? Зачастую принимающая сторона в таком случае даже не может даже обеспечить нормальную организацию питания, удобную для всех гостей, то есть по типу шведский стол, не говоря уже об апартаментах, тянущих хотя бы на класс 3*. Естественно, о многих благах цивилизации, таких как кондиционер, телевизор, холодильник и телефон в подобных номерах также приходится забыть.

Что же получается в результате подобного отдыха? Туристы и посетители, как правило, остаются недовольными недостаточным качеством сервис а и обслуживания в доме отдыха, и принимают твердое решение больше туда не приезжать. То есть теряется потенциальный будущий клиент. В худшем же случае можно вообще стать мишенью для санитарных служб, либо получить резко отрицательные характеристики для вашей гостиницы, в случае, если ее посетит организация, следящая за поддержанием качества на объектах индустрии гостеприимства.

Но что же делать владельцам подобных гостиниц? Полное изменение материальной базы будет стоить очень дорого, а тотальное изменение существующего персонала связано с целым рядом проблем. Казалось бы проблемы неразрешимы.

Но есть универсальное средство от подобного замедления в развитии бизнеса. Можно воспользоваться помощью какой-нибудь толковой управляющей компании. Многие считают, что услуги подобных предприятий слишком дороги, но это не так. Например, в управляющей компании Натали придерживаются принципа: стоимость услуг компании не должны намного превосходить существующие затраты. Это значит, что вложив лишь немного больше денег в поддержание инфраструктуры вашего объекта, вы получите в итоге большую отдачу от улучшенного качества обслуживания, и преображающегося прямо на глазах отеля. Таким образом, доверяя организацию питания в вашей гостинице профессионалам, вы не только экономите свои средства, но и делаете разумные и дальновидный шаг. Рекламные флаги на стену спб http://www.euroflag.ru


Статьи - Организация Питания