Если бы Дон-Кихоты не
сражались с ветряными,
мельницами, не было бы
паровых мельниц.
Станислав Ежи Лец




Email: [email protected]

Покупка готовых фирм - плюсы и минусы

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 0     Проголосовавших: 0
Как таковой, сам процесс покупки фирмы невозможен. По законодательству Российской Федерации фирма представляет из себя юридическое лицо и самостоятельным объектом права. Поэтому никакая готовая фирма не может быть объектом купли-продажи. Получаем, что понятие "покупка готовой фирмы" не совсем корректно. А что делать? Очень просто — есть два пути решения этого вопроса. Один способ - приобретение долей готовой фирмы и как, следствие, смена не только ее состава, но и учредительных документов с их последующей регистрацией. Существует другой вариант: покупатель или выбранное им лицо назначается на должность руководителя фирмы.Таким образом покупатель получает полный контроль над фирмой. Понятие готовой фирмы подразумевает под собой наличие комплекта следующих документов:


* Свидетельство о государственной регистрации фирмы;
* Свидетельство о постановке на налоговый учет;
* Решение о создании фирмы;
* Устав;
* Печать.
* Приказы о назначении директора и главного бухгалтера;
* Информационное письмо Госкомстата о присвоении кодов;
* Извещения страхователю из внебюджетных фондов;
* Документы на юридический адрес;

Кроме того, в некоторых случаях готовых фирм возможна необходимость оформления дополнительных бумаг.В практике покупки-продажи готовых фирм базовыми являются два следующих случая:


1. предметом сделки является сам бизнес как таковой, которым владеет и который ведет покупаемая/продаваемая фирма.
2. покупка готовой фирмы является альтернативой регистрации новой фирмы (т.е. нужна фирма, и принято решение купить готовую, а не регистрировать новую)

В любом случае покупатель готовой фирмы станет ее владельцем только после регистрации в Регистре предприятий. И здесь для сторон, участвующих в сделке, наступает момент, когда одна сторона должна довериться другой. Ведь до подачи документов в Регистр предприятий стороны должны подписать документы, среди которых будет документ, гласящий, что с продавцом все расчеты произведены, и продавец никаких материальных претензий не имеет. Получается, что или покупатель готовой фирмы доверяется продавцу, т.е. выплачивает деньги в момент подписания документов, или наоборот - продавец соглашается получить деньги не в момент подписания, а после регистрации документов в Регистре.

Если стороны не могут прийти к соглашению о порядке расчета, они могут обратиться к фирме-посреднику. Такие фирмы, специализируясь на продаже готовых фирм, гарантируют покупателю, что именно он будет зарегистрирован новым владельцем фирмы, а продавцу фирмы - что после регистрации нового владельца фирмы он (продавец) получит оплату.

Реализация подобного плана продажи готовой фирмы выглядит примерно следующим образом:

1. стороны обращаются к фирме для оформления всех необходимых для Регистра предприятий документов;
2. стороны подписывают подготовленные фирмой-посредником документы;
3. покупатель передает фирме сумму, которую он уплачивает за готовую фирму;
4. фирма-посредник подает документы в Регистр предприятий;
5. после регистрации этих изменений в Регистре фирма отдает документы покупателю готовой фирмы, а деньги — ее продавцу.

Если по каким-либо причинам документы не будут зарегистрированы, деньги возвращаются покупателю.Перечень конкретных услуг, оказываемых фирмой в связи с покупкой-продажей готовых фирм:

1. подготовка всех документов, необходимые для регистрации покупки-продажи готовой фирмы в Регистре предприятий;
2. составление договора купли-продажи долей фирмы между физическими лицами, участвующими в сделке;
3. регистрация всех документов в Регистре;
4. выдача покупателю готовой фирмы зарегистрированных Регистром документов, а продавцу (в случае, если данная фирма была посредником в сделке) - деньги.


Статьи - Покупка готовых фирм - плюсы и минусы