Верой мало что
сделаешь, но без веры не
сделаешь ничего.
Сэмюэл Батлер




Email: [email protected]

Некоторые нюансы, касающиеся договора перевозки грузов

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 0     Проголосовавших: 0
Договор по своему характеру является не только взаимным (между перевозчиком и заказчиком существуют взаимные обязанности) и возмездным (услуги должны быть оплачены), а в отдельных случаях бывает консенсуальным. При этом вторая сторона в лице отправителя груза обязана оплатить перевозку в размере установленной суммы.

Стоит помнить, что коммерческая организация не имеет права отдавать предпочтение одному заказчику перед другим в отношении заключения договора. Цена работ и услуг, которые предоставляет организация, устанавливается одинаковой для всех клиентов за исключением отдельных категорий потребителей, имеющих определенные льготы.

Вас могут интересовать грузоперевозки или международные перевозки грузов, однако очень важно разграничить для себя понятия «транспортировки грузов» и «перевозки грузов». Хотя вполне естественно, если у Вас уже сложилось мнение о том, что эти понятия абсолютно идентичны друг другу. Оба эти понятия применяются в законодательстве и они, бесспорно, нетождественны.

Имейте в виду, что далеко не каждое территориальное перемещение грузов можно назвать перевозкой. Например, при осуществлении технологического транспортирования грузов, которое выполняется собственным транспортом физического либо юридического лица, не возникает никаких обязательств по перевозке грузов. А все отличие заключается в том, перевозка грузов осуществляется при обязательном заключении договора, который несет с собой не только юридическую силу, но и строится на принципе эквивалентного возмещения за оказанные услуги. Логично, что при транспортировке грузов этого быть не может, поскольку перемещение осуществляется собственным транспортным средством и, следовательно, заключение какого-либо договора нецелесообразно.

Кстати, при заключении договора нелишним было бы обсудить такой вопрос, как таможенное оформление груза. Транспортные компании, берущиеся за предоставление данной услуги, тем самым избавляют Вас от лишних забот т головной боли.

В данной статье были отражены лишь некоторые аспекты и особенности договора перевозки грузов, которые приведены с целью показать важность составления и изучения различной юридической документации, касающейся грузоперевозок.

ЖУК

Статьи - Некоторые нюансы, касающиеся договора перевозки грузов