Ничто никогда не
строится в срок и в
пределах сметы.
Закон Хеопса




Email: [email protected]

Что дает сертификация системы менеджмента качества по международному стандарту ISO 9001:2000?

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 0     Проголосовавших: 0
Многие компании в России задумываются о сертификации системы менеджмента качества по международному стандарту ISO 9001:2000, но не всегда понимают преимущества этого. В настоящей статье мне как специалисту и консультанту в области менеджмента качества раскрыть некоторые возможные преимущества, которые организация может получить после сертификации системы менеджмента.

Прежде всего, хотелось бы отметить главный момент, который необходимо учитывать, что требования международного стандарта (далее МС) ИСО 9001:2000 касаются системы управления организации, и в нем нет требований к качеству Ваших услуг или продукции. Система требований МС ИСО 9001:2000 – это требования направленные на правильность организации управления компанией и процесса принятия решения, производства продукции и оказания услуги, системы сбора необходимой информации и предоставления отчетности руководителям. Требования к системе менеджмента (а соответственно и система менеджмента после ее сертификации) построены на основе цикла Шухарта-Деминга PDCA (Plan-Do-Check-Act), т.е. Планирование – Выполнение – Проверка – Воздействие.

И так, в чем же преимущества сертифицированных компаний от несертифицированных?

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ

Если целью Вашей компании является выход международные рынки или привлечение иностранного капитала, то сертифицированная система менеджмента качества является минимальным гарантом стабильности и финансовой устойчивости предприятия. Для инвесторов очень важен момент предсказуемости компании. А когда система сертифицирована, то некоторые моменты ведения бизнеса можно четко и с большой долей вероятности предсказать.

ПОРЯДОК В ДОМЕ

Если Вы решили сертифицировать систему менеджмента Вашей организации на соответствие ISO 9001:2000, то хотите Вы этого или нет, Вам придется наводить порядок в своей организации. Что понимается под порядком?

1. Ведение документации

2. Взаимодействие между подразделениями

3. Повышение ответственности работников за качество выполненной работы

4. Налаживание системы планирования и отчетности

5. Документирование бизнес-процессов, что приведет к их прозрачности и контролируемости

6. Самое главное налаживание системы взаимодействия с клиентами, так как первый принцип менеджмента качества «Ориентация на потребителя»

БЕЗОПАСНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

Очень часто встречаются отрицательные высказывания о внедрении системы менеджмента качества и основном доводом служит то, что при внедрении системы менеджмента качества очень сильно увеличивается количество документации. Да количество документации увеличивается! Но посмотрите на это с другой стороны:

- Если Вы руководитель подразделения передали важную служебную записку в другой отдел и она не была рассмотрена, а у Вас соответственно есть соответствующая запись о ее получении, то это снимает с Вас определенную ответственность, т.е. это Ваша безопасность.

- Если Вы четко фиксируете письменно взаимодействие отношений с поставщиками и клиентами в соответствии с заключенными договорами и Вашими внутренними инструкциями, то это может обеспечить безопасность всей организации с юридической точки зрения, если вдруг начнутся какие-либо разбирательства в суде.

- Если деятельность Вашей компании такова, что Вам приходится взаимодействовать с властными структурами, то и в этой ситуации документация может помочь и юридически обезопасить весь бизнес.

Можно даже сказать такой принцип: Моя запись – Мой адвокат.

ДОСТИЖЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ

Руководитель любой компании в своей голове держит определенные цели, которые он хочет достичь и соответственно мечтает о том, как было бы хорошо, если бы моя компании была такой-то. Сертифицированная система менеджмента качества – это хороший инструмент для достижения стратегических целей и воплощение мечт первого руководителя в жизнь. Основная причина этому то, что сам стандарт предъявляет требования к тому, чтобы деятельность организации планировалась, определялись ресурсы для достижения целей, постоянно анализировалась деятельность на предмет достижения результатов, в том направлении движемся или нет.

И одним из главных залогов успеха является то, что сертифицированная система менеджмента качества периодически проверяется независимым сертификационным органом, что соответственно поможет Вам наиболее эффективно выполнять требования международного стандарта ИСО 9001:2000 и достигать поставленные стратегические цели.


Статьи - Что дает сертификация системы менеджмента качества по международному стандарту ISO 9001:2000?