Успешное
предпринимательство
требует двух совершенно
различных качеств:
скрупулезности и
энтузиазма.
Джон Стюарт Милль




Email: [email protected]

Перечень статей, опубликованных в журнале "Управление компанией" № 5 (24) / 2003 (май)

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 5.00     Проголосовавших: 1 с 2011-11-22 23:54
Актив, который пока в пассиве (До недавнего времени термин "брэнд" в России было принято относить исключительно к области потребительских рынков и товаров. Однако в последние два-три года все чаще приходится слышать о брэндинге (branding -комплекс мер и процедур, направленных на создание, развитие и поддержание брэнда, торговой марки) применительно к сфере корпоративных услуг, в частности, на рынке информационных технологий. Означает ли это долговременную тенденцию или конъюнктурный всплеск? Что стоит за интересом к брэндингу? Зачем вообще IT-компании брэнд? На эти и другие вопросы отвечает Владимир Руденко, генеральный директор информационно-консалтингового холдинга Algorithm Group.) / с.4.
Оценка товарного знака: иллюзия или реальность (Оценка нематериальных активов компании значительно повышает ее общую стоимость, что положительно влияет на ее привлекательность в глазах партнеров и инвесторов. Помимо этого, существует еще немало причин, по которым предприятию может потребоваться оценка собственных активов. Некоторые из этих причин рассматриваются в предлагаемой статье.) / Елизавета Виноградова, руководитель отдела оценки и анализа ООО "РАЙТОН АУДИТ", с.9.
Управляем виртуально / Интервью с генеральным директором ОАО "Кондитерское объединение "СладКо", с.14.
Вертикальная мини-интеграция / Интервью с генеральным директором ОАО "Сахалес", с.17.
Быть или не быть реинжинирингу? ("Реинжиниринг бизнеса", "реинжиниринг компании", "реинжиниринг бизнес-процессов" - эти понятия начинают входить в наш лексикон и в область практических действий. И это не дань западной моде. Быстро развивающиеся на рынке российские компании сталкиваются с такими проблемами, решение которых в рамках традиционных классических знаний и парадигм уже невозможно.) / Николай Николенко, канд. экон. наук, доцент, с.19.
Управление подчиненными: разум, чувства, интересы (Основное противоречие сегодняшней ситуации в том, что в производстве товаров и услуг с середины прошлого века наблюдается все укоряющаяся технологическая революция, а менеджмент запаздывает и не создает адекватных механизмов управления организациями. Все больше риски бизнеса связаны с подбором и управлением кадрами.) / Давид Шустерман, организационный консультант, Партнер КГ "СЭТ", с.23.
Мотивация руководителей (В статье представлены и обобщены существующие сегодня системы мотивации руководителей, дан анализ их позитивных и негативных сторон, а также предложен механизм определения системы стимулирования менеджмента на предприятии.) / Дмитрий Попов, аспирант Уральского отделения Института экономики РАН, начальник департамента контроллинга ОАО "ПГ "Уралинвестэнерго"", с.26.
Технология переговоров с VIP (Что мы знаем о VIP-персоне? Да почти ничего, за исключением, может быть того, что относиться к ней нужно по-особенному! Лучший способ понять, как общаться с человеком, - попытаться влезть "в его шкуру", оказаться на его месте:) / Александр Вязигин, эксперт по управленческому консультированию Восточно-Европейского Центра прикладных экономических исследований, тренинг-менеджер, с.30.
Проблемы корпоративного управления в России (В рамках системы корпоративного управления формируются взаимоотношения между менеджерами, советом директоров, акционерами (как главными, так и миноратарными) и иными заинтересованными лицами (например, кредиторами, сотрудниками, поставщиками). Совершенствование корпоративного управления способствует повышению эффективности компаний и расширению их доступа к внешнему финансированию и соответственно является одним из необходимых условий устойчивого экономического роста.) / Себастьян Молинеус, руководитель проекта "Корпоративное управление в России" МФК (инвестиционное подразделение Группы Всемирного банка), с.33.
Кто должен быть в совете директоров? Инвестиционная привлекательность компаний и состав совета директоров (Уровень корпоративного управления становится весьма важным фактором, особенно в отношении рынков развивающихся стран. Для более 85% потенциальных инвесторов уровень корпоративного управления является таким же важным показателем деятельности предприятия, как и его финансовые результаты). / Александр Филатов, исполнительный директор Ассоциации независимых директоров; Ольга Тарилова, менеджер Ассоциации независимых директоров, с.38.
В поисках эффективной ответственности (Выделение в организационной структуре компании центров финансовой ответственности (ЦФО) является следствием подхода к структурным подразделениям как финансовым бизнес-единицам. В соответствии с современными представлениями существует четыре вида ЦФО: центры затрат, центры дохода или выручки, центры прибыли, центры инвестиций. Для системной работы с ЦФО финансовому директору необходимо знать основные задачи, которые ставятся и решаются в соответствующих центрах ответственности.) / Виталий Кандалинцев, канд. экон. наук, с.42.
Организация ERP-проекта на предприятии - теория и реальность (Автор статьи, руководитель проекта внедрения КИС на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении (КНААПО), приводит конкретные примеры из своего опыта, рассказывает о сложностях и проблемах, с которыми пришлось столкнуться разработчикам в ходе проекта.) / Владимир Игнатенко, начальник отдела внедрения и эксплуатации корпоративной системы, с.45.
КАК ВЫБРАТЬ СВОЕГО РЕГИСТРАТОРА (тематический блок) / с.52-72.
Как выбрать регистратора? (На определенном этапе развития компании возникает необходимость выбора регистратора. В статье автор попытался сформулировать те критерии, по которым действительно следует выбирать регистратора.) / Игорь Поляков, директор ЗАО "Новый регистратор", с.52.
Особенности национальной регистрации / Интервью с генеральным директором Национальной регистрационной компании Олегом Афанасьевым, с.54.
Как стать соучредителем своего регистратора? / Интервью с председателем совета директоров ОАО "КБК "Черемушки"" Сергеем Щедриным, с.56.
Юридические аспекты при выборе регистратора / Евгений Михайленко, корпоративный адвокат, начальник отдела по юридическим вопросам, ценным бумагам и корпоративному управлению ОАО "Чукоткасвязьинформ", с.58.
Информационные базы ПАРТАД (Раскрытие информации об основных участниках сложившейся в России системы учета прав собственности на акционерный капитал (эмитентах, регистраторах, депозитариях и трансферт-агентах) является одним из важнейших направлений деятельности Профессиональной ассоциации регистраторов, трансферт-агентах и депозитариев (ПАРТАД.) / Павел Бекаревич, руководитель Рабочей группы ПАРТАД по раскрытию информации, с.59.
Сведения о регистраторах, представленных в базе данных ПАРТАД "Регистраторы России" / с.60.
Где хранить свои акции? (Сегодня одним из основных методов борьбы за контроль над предприятиями являются захват чужих акций и удержание их под своим контролем, признание прошедших сделок с ценными бумагами недействительными или ничтожными по причине их неправильного оформления.) / Алексей Скрыльник, управляющий Владивостокским филиалом ОЮЛ "Депозитарно-расчетный союз", с.70.
Пособие для независимого акционера, или Чего ждать от менеджера? (Проблема построения цивилизованных взаимоотношений между собственниками капиталов и менеджментом корпораций сегодня вышла на первый план. Мировой опыт показывает, что у менеджеров высшего звена корпораций есть собственные мотивы принятия тех или иных управленческих решений. В статье предлагаются конкретные практические рекомендации для собственников, сформулированные на основе классических положений теории корпоративных финансов.) / Владимир Малахов, заместитель генерального директора по экономике ОАО "Уренгоймонтажпромстрой", с.73.


2003 - Перечень статей, опубликованных в журнале "Управление компанией" № 5 (24) / 2003 (май)