Верой мало что
сделаешь, но без веры не
сделаешь ничего.
Сэмюэл Батлер




Email: [email protected]

Перечень статей, опубликованных в журнале "Управление компанией" № 06 (37) / 2004 (июнь)

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 0     Проголосовавших: 0
Стратегия
"Грабли": стратегия вкусной жизни
Интервью с генеральным директором ресторана "Грабли" И.Рожниковской
За последние несколько лет в Москве открылись сотни кафе и ресторанов, но, несмотря на это изобилие, ощущается явная нехватка мест, где можно быстро, вкусно, а главное, недорого поесть. И вот, наконец, осенью открылся "пилотный" ресторан сети общественного питания "Грабли", предлагающий обслуживание по модной в Европе системе free flow, - что-то наподобие очень продвинутой столовой. О стратегии развития нового для России ресторанного бизнеса, трудностях и неожиданностях, с которыми пришлось столкнуться в начале пути, нам рассказала генеральный директор ресторана "Грабли" Ирина Рожниковская.
Стеклотара вывела из кризиса
Интервью с генеральным директором по экономике и финансам ООО "Чагодощенский стеклозавод и К" И.Ершовой
Сегодня много говорят о том, что регионы нашей необъятной страны плохо развиваются, производство не налажено, работать никто не хочет. А в маленьком поселке Чагода Вологодской области, конечно, не без помощи инвесторов, смогли вывести градообразующее предприятие из глубокого кризиса. Старинное имя стеклозавода возродилось, началось производство, предприятие обеспечило рабочие места и налоговые поступления в бюджет. О том, какие меры были предприняты для достижения такого результата, читайте в данном интервью.
Маркетинг
От качества к премиум-товару
Интервью с генеральным директором компании "Алтан" В.Покорняком
Расширять ассортимент, выводить на рынок товары класса "премиум" стремятся многие компании. Продвижение такого товара - непростая задача. Об особенностях подхода к позиционированию, поддержании должного качества продукции рассуждает генеральный директор компании "Алтан" В.Покорняк.
Премии в области качества: награда за победу в конкурсе или инструмент управления?
Д.Маслов, Э.Белокоровин
Премии качества, их критерии и модели находятся в авангарде современных методов управления. Принципы, декларируемые организаторами конкурсов на соискание премий, становятся принципами ведения бизнеса и концептуальной основой национальной политики в области качества. Насколько обоснованно премии качества вышли за рамки обычных конкурсов и рассматриваются как элемент управления и совершенствования бизнеса? Ответ на этот вопрос вы найдете, прочитав этот материал.
"И верно, да скверно!" К вопросу об особенностях маркетингового планирования
И.Андреева
Планирование маркетинга не является панацеей от всех бед, предостерегающих компанию в жесткой конкурентной среде. Тем не менее оно дает гарантию того, что непредвиденные изменения внешней обстановки не застанут врасплох и процесс принятия управленческих решений не будет осложнен отсутствием важной аналитической информации. Однако бессистемность подобной работы нередко приводит к нулевому, а порой даже к отрицательному результату. О важности последовательного и логичного маркетингового планирования читайте в данном материале.
В гостях у ЖУКа
Философский подход
Интервью с председателем правления банка "ЦентроКредит" А.Тарасовым
Банк "ЦентроКредит" в последние годы не раз привлекал внимание банковских аналитиков и рейтинговых агентств, хотя и не совершал "резких движений" на рынке, не оказывался в центре скандалов. Просто занял лидерские позиции в рейтинге самых надежных российских банков. Наш гость - председатель правления банка и один из крупнейших акционеров Андрей Тарасов - рассказывает об особенностях работы компании и о собственных увлечениях.
Управление персоналом
Молодежь - ценные кадры?
Интервью с директором по персоналу компании CBOSS О.Лукьяновым
В последнее время на рынке IT-технологий стала остро ощущаться нехватка специалистов инженерно-технического профиля. Это сложилось исторически: в начале и в середине 1990-х выпускники вузов, особенно технических, были вынуждены трудоустраиваться не по специальности. И это проблема не только отрасли, но и почти всех остальных. Компании, всерьез занимающиеся стратегическим планированием своего развития, уже сегодня ощущают нехватку персонала. Как следствие, возросла конкурентная борьба за привлечение выпускников вузов. О том, каким образом строится работа по привлечению молодых специалистов в компании CBOSS и с какими проблемами сталкивается руководство компании, читайте в этом интервью.
Аттестат для взрослых
Интервью с генеральным директором по персоналу ОСАО "Ингосстрах" Э.Осиповой
Эффективность деятельности персонала компании - головная боль каждого руководителя. Ее нужно мотивировать, выявить и поддержать, а следовательно, ею надо научиться управлять. Каким образом? Один из способов - аттестация сотрудников. Своим опытом делится одна из старейших российских компаний.
Тренинги продаж внутри компании
А.Вязигин
В данной статье подробно рассказывается о том, что такое тренинг продаж, каковы его цели, какие существуют методические подходы и каких ошибок при организации таких тренингов следует избегать.
Корпоративное управление
Развитие британских стандартов корпоративного управления: доклад Хиггса
М.Грачева
В статье анализируется документ, получивший огромный резонанс среди профессионалов и представителей бизнес-сообщества, - доклад Дерека Хиггса (Derek Higgs) о роли неисполнительных директоров. Рассматриваются особенности британской системы корпоративного управления, рассказывается об истории создания доклада и его основных положениях.
Ценный совет
Интервью с генеральным директором ОАО "Медицинская компания ИДК" В.Карнаухом
Тема корпоративного управления сейчас приобрела особую актуальность. Почему же все-таки компании, даже не очень большие стали задумываться о внедрении принципов корпоративного управления? Что это дает и почему получил широкую известность проект Международной финансовой корпорации (МКФ) по корпоративному управлению? Обо всем этом рассказывает генеральный директор ОАО "Медицинская компания ИДК" В.Карнаух.
Стратегии высшего пилотажа
Интервью с генеральным директором инвестиционной компании "Милком-Инвест" И.Кравченко и генеральным директором компании "Микчел & К" К.Жаботинским
Тема привлечения инвестиций является актуальной для российского бизнеса. Все знают, что важно уметь найти средства для обновления технологий, производственной базы, информационных средств управления. Поиск инвесторов сопряжен с рисками и новизной интеллектуальных проблем. Что же думают об этом сами управленцы?
Особенности национального бизнеса
Снова о тренингах, или "Куда уехал цирк?"
А.Шнеер
Цель данной публикации - пригласить руководителей, которые понимают необходимость и важность подготовки и обучения своих сотрудников, к размышлению о структуре, стратегии и возможных результатах этого процесса.
Бюджетирование
Как не наступить на бюджетные грабли
А.Карпов
В этом номере мы продолжаем разговор о типичных ошибках, которые допускают предприятия при внедрении бюджетного управления. Начало статьи см. в предыдущем номере журнала "Управление компанией".
Информационные технологии
Аналитический обзор "Автоматизация розничного бизнеса 2004"
Д.Сомов
Обзор подготовлен аналитическим отделом компании Retailer.Ru совместно с журналом "Управление компанией".
Суть независимого информационного консалтинга
А.Киселев
Часто ли покупают автомобиль, не изучив предварительно правила дорожного движения и не освоив хотя бы азы вождения? А ведь автомобиль - это система автоматизации движения. Однако в случае программных продуктов последовательность почему-то меняется: сначала программу приобретают, а уже потом начинают разбираться, какие у нее возможности и как ею пользоваться. Что надо сделать для того, чтобы результат автоматизации вас не разочаровал? Какую роль в процессе автоматизации играют консалтинговые компании и разработчики программного обеспечения? Об этом пойдет речь в настоящей статье.
Уроки истории
Гучковы: фабриканты - новаторы
К.Чинарова
Именно в текстильной промышленности, имевшей в России давние традиции, и начался в XIX веке промышленный переворот. Необходимо отметить, что немалое значение сыграла текстильная мануфактура Гучкова, выросшая из кустарных промыслов, ставшая одним из самых передовых предприятий в Московской губернии. О том, какие новаторские методы практиковал знаменитый предприниматель, читайте в этой статье.
Рынки
Анализ тенденций на мировом и российском автомобильных рынках
А.Постников, А.Степин
В данном материале представлен обзор глобальных тенденций в мировом автомобилестроении и их влияние на российский автомобильный рынок.


2004 - Перечень статей, опубликованных в журнале "Управление компанией" № 06 (37) / 2004 (июнь)