Успешное
предпринимательство
требует двух совершенно
различных качеств:
скрупулезности и
энтузиазма.
Джон Стюарт Милль




Email: [email protected]

Рыночная оценка акций (бизнеса)

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 0     Проголосовавших: 0
Акции
– это долевые ценные бумаги, свидетельствующие о взносе известной суммы (доли, пая) в капитал акционерного общества и дающий право участия к прибылях общества и право голоса в общих собраниях. Рыночная стоимость одной акции в различных по размеру пакетах будет различна.
Выделяют следующие пакеты акций:


* Контрольный пакет акций - доля акций, обеспечивающая их владельцу фактическое господство в акционерном обществе. Теоретически контрольный пакет акций составляет не менее половины всех голосующих акций. Однако практически (при широком распространении акций) контрольный пакет составляют около 20% акций.
* Блокирующий пакет акций - доля акций, позволяющая их владельцам накладывать вето на решения совета директоров акционерного общества. Обычно блокирующий пакет составляет более четверти акций.
* Фактический контроль - пакет акций, достаточный для фактического управления и контроля деятельности компании. Обычно фактический контроль обеспечивает пакет меньше контрольного.

В связи с одинаковыми подходами, оценка бизнеса и оценка акций тесно взаимосвязаны между собой. Ликвидация предприятия (распродажа всех активов предприятия), слияние, поглощение, создание совместных предприятий либо выделение самостоятельных предприятий из состава холдинга предполагает проведение его рыночной оценки, так как необходимо определить цену покупки/выкупа акций, или, к примеру, величину премии, выплачиваемой акционерам поглощаемой компании.
Для определения стоимости хотя бы одной акции, необходимо провести рыночную оценку бизнеса всего предприятия, а затем выделить стоимость интересующей нас доли (по количеству акций) из общей стоимости. Под оценкой бизнеса предприятия понимается оценка всех без исключения его активов: недвижимости, оборудования, транспорта, различных прав и обязательств, дебиторской и кредиторской задолженностей, интеллектуальной собственности и прочее. Исходя из этого, оценка акций есть ничто иное, как оценка бизнеса. В ряде случаев только независимая оценочная экспертиза имущества позволит сделать обоснованный вывод о реальной стоимости имущества предприятия, о стоимости доли этого имущества, приходящейся на приобретаемый пакет акций, а также о возможных будущих доходах от бизнеса.
Акции делятся на котируемые (на бирже) и некотируемые. По котируемым акциям обычно есть информация по их рыночной стоимости на основе реально заключенных сделок - это гораздо упрощает расчет их стоимости. Соответственно акции, которые не котруются на бирже, как правило, не имеют информации по текущей рыночной стоимости, что наоборот усложняет их оценку. Таким образом, стоимость работ по оценке котируемых и не котируемых акций существенно различается.?
Цели оценки акций
Определение стоимости ценных бумаг общества, паев, долей в его капитале необходима в случаях проведения различного рода операций с ними, например, эмиссия ценных бумаг, выкуп акций у акционеров, обжалование судебного решения об изъятии собственности, и др. При диквидации, слиянии, присоединении, поглощении, разделении или выделении части бизнеса, независимая оценка позволит установить справедливое соотношение между долями акционеров (участников), отражающее их реальный имущественный вклад в уставный капитал. ?
Определение рыночной стоимости имущества, вносимого в уставный фонд общества, позволит Вам прогнозировать затраты, связанные с налогом на имущество и амортизационными отчислениями. Если среди собственников реорганизуемой компании присутствуют государственные структуры, независимая оценка таких компаний обязательна в силу закона. Это оговорено в Федеральном законе "Об оценочной деятельности в российской Федерации",?в статье 8.


Статьи - Рыночная оценка акций (бизнеса)