Если бы Дон-Кихоты не
сражались с ветряными,
мельницами, не было бы
паровых мельниц.
Станислав Ежи Лец




Email: [email protected]

Разрешение на работу иностранцам. Порядок получения

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 0     Проголосовавших: 0
Сегодня многие работодатели принимают на работу иностранцев. Для работы в Москве иностранец должен иметь рабочую визу и регистрацию. их срок действия составляет обычно 1 год. По истечениии срока действия этих документов, иностранный работник должен пройти процедуру регистрации заново.
Регистрация иностранного гражданина производится по месту жительства в РФ. Если иностранец поменял место проживания, то процедуру регистрации надо пройти заново.
Иностранному гражданину разрешается вести трудовую деятельность если у него имеется разрешение на работу в городе, в котором он проживает (находится).
Существует понятие временной регистрации иностранных граждан. Она оформляется на определенный срок проживания гражданина в РФ, при наличии въездной визы. Если имеется разрешение на работу, то регистрация оформляется до окончания срока действия разрешения на работу.
В Москве иностранная рабочая сила очень ценится. Это объясняется ее дешивизной. Все что надо иностранному работнику - это временная регистрация и разрешение на работу. Сам процесс получения разрешения на работу достаточно длительный и для разных категорий граждан имеет свои особенности.
Граждане стран СНГ получают разрешение на работу, если у них есть разрешение от Управления федеральной миграционной службы России по городу Москве или Московской области. Для граждан дальнего зарубежья, а также Туркменистана и Грузии этот процесс несколько сложнее. Разрешение на работу им выдается только после согласия с территориальной службой занятости.
Для регистрации необходимо предоставить паспорт и миграционную карту, а также пластиковую карту, если имеется разрешение на работу. Срок действия регистрации составляет обычно от 3 до 12 месяцев.
Иностранный гражданин, прибывший в РФ для осуществления трудовой деятельности должен иметь разрешение на работу. Разрешение на работу иностранцам - это документ, разрешающий трудовую деятельность на на территории РФ, который выдается специальной правительственной комиссией.
Регистрацией иностранных граждан занимается Федеральная Миграционная служба. ФМС также выдает разрешения для привлечения иностранной рабочей силы и подтверждает право трудовой деятельности иностранного гражданина на территории РФ.
По закону при выдаче разрешения на работу работодатель должен предоставить пакет документов. Иностранный гражданин может приступить к трудовой деятельности, если имеет все необходимые документы и достиг 18 лет.
По истечении срока действия разрешения на работу иностранный гражданин обязан его продлить, иначе будет наложен штраф от 2500 до 5000 рублей.
По новому положению регистрация иностранных граждан (иностранных граждан дальнего зарубежья, граждан безвизового режима, граждан СНГ) проводится по новой установленной форме. Она представляет собой уведомление ФМС о прибытии иностранного гражданина. Форма регистрации граждан СНГ и иностранных граждан других стран изменилась с 15 января 2007 года.

ЖУК

Статьи - Разрешение на работу иностранцам. Порядок получения