Цивилизация - это
стадия развития
общества, на которой
ничего нельзя сделать без
финансирования.
Из книги Э.Маккензи "14 000 фраз..."




Email: [email protected]

Никогда Не Поздно Сделать Команду Успешной

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 0     Проголосовавших: 0
За время своего существования человечество придумало огромное количество технологий «как одному человеку заставить другого делать то, что хочет первый».
Самое простое – поддержать баланс между материальным вознаграждением и затраченными работником усилий, в сочетании с эффективной системой наказания. Данная модель работала дольше других, зарекомендовала себя как простой и эффективный инструмент, для своего времени, разумеется. Однако менеджмент, как наука родился после того, как человечество поняло – эта схема уже не работает так эффективно как раньше.

В современном обществе модель управления являет собой смесь карьерно-материальных стремлений менеджера с набором менеджерских техник и инструментов, позволяющих двигаться вперед, завоевывая новые и новые «земли».

Неприятно, что не смотря на совершенство данных техник, компании, равно как и государства, развиваются от кризиса к кризису, и можно сделать вывод, что наступление кризиса и выход из него выходит за рамки теорий менеджмента. Тоесть каждый менеджер, хотя бы в теории, знает как вывести компанию из кризиса, но не знает как в этот кризис не попасть.

Проблема в том, что все теории менеджмента, вышли из директивно-манипуляционной схемы «кнута и пряника», описанного выше, и даже недирективные теории являются по сути всего лишь антагонистам «кнута и пряника». Говоря проще, бизнесу предложены две большие модели управления компаниями - «кнут и пряник» и «АНТИ кнут и пряник».

Каким образом коучинг может решить задачу?

Коучинг сам по себе не является какой либо менеджерской теорией, а стоит как бы вне их. В рамках коучинга могут успешно действовать любые другие теории, при условии что они не противоречат его базовым принципам:

- в каждом человек скрыт огромный потенциал (даже если вам совершенно ясно, что наоборот)
- у каждого человека есть все возможности для самостоятельного выполнения поставленных задач, при этом задача может быть выполнена наилучшим образом и минимальный срок
- люди делают наилучший выбор из имеющихся в их распоряжении
- все хорошее можно сделать наилучшим
- постоянное развитие не только возможно, но и необходимо

Таким образом, деятельность руководителя, обученного управлению в стиле коучинг сводится к:

- раскрытию потенциала подчиненных
- развитию ответственности и самостоятельности в принятии решений и действии
- умению давать позитивную, побуждающую к эффективным действиям, обратную связь
- повышению планки и побуждению к развитию

Используя принципы коучинга легко сформировать видение команды, а объединив ценности каждого сотрудника создать видение общекомандных ценностей, разработать стратегию и миссию команды.

Коуч-руководитель не дает директив, справедливо считая, что если сотрудник учился несколько лет профессии, проходил практику, имеет опыт работы, то он может справиться с задачей наилучшим образом, но при этом и не бросает сотрудника один на один с задачей. Задача руководителя – создать поддерживающую среду для максимального раскрытия потенциала подчиненного, его стремление к развитию, осознанность в мыслях и действиях, ответственность за решение командных задач.

Как мы видим принципы руководства в стиле коучинг несколько отличаются от теорий менеджмента, где руководитель, это прежде всего человек, который знает что и как делать, дает директивы подчиненным и несет ответственность за все. По мнению автора такая модель не может быть эффективной, так как приводит к безответственности подчиненных, чрезмерной загруженности шефа а также к завышенным требованиям к руководителю.

Для достижения результатов коуч использует определенным образом структурированные раскрывающие вопросы, помогающие сотруднику осознать свой потенциал и увидеть пути наилучшего решения задач.


Статьи - Никогда Не Поздно Сделать Команду Успешной