Нельзя гоняться за
деньгами - нужно идти
им на встречу.
Аристоитель Онассис




Email: [email protected]

Что Такое Предсказательное Моделирование

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 0     Проголосовавших: 0
Предсказательное моделирование предназначено для выявления закономерностей в накопленных данных, построения описательных и предсказательных моделей и интеграции их в рабочие процессы клиента.

В его основе лежит подход Data Mining - выявление скрытых закономерностей или взаимосвязей между переменными в больших массивах необработанных данных.

Data Mining обычно разделяется на решение задач классификации, моделирования и прогнозирования. Data Mining включает методы и модели статистического анализа и прогнозирования. Передовые инструментальные средства Data Mining позволяют проводить анализ данных предметными специалистами (аналитиками), не владеющими соответствующими математическими знаниями.

С помощью предсказательного моделирования можно успешно решать три класса задач:




* Задачи регрессии/классификации: выявить зависимость между поведением/состоянием объекта и его характеристиками или факторами, оказывающими на него влияние.



* Задачи сегментации/кластеризации: демонстрируют ли объекты анализа одинаковое поведение в определенной ситуации или существует несколько групп (сегментов), реакция которых различна. Какие особенности есть у каждой из групп.



* Анализ временных рядов: составить прогнозную оценку показателя путем выявления тренда, сезонности и периодичности при анализе исторических данных.




Предсказательное моделирование основано на подходе Data Mining, что делает его наиболее полезеным в ситуациях, когда:




* пользователь имеет дело с многомерной проблемой: есть множество факторов, оказывающих влияние на объект анализа;



* в данных имеются пропуски или неверно заполнены поля;



* не совсем понятно, подходят ли имеющиеся данные для анализа (первичная оценка данных);



* требуется быстрый наглядный результат, поскольку пользователь не владеет навыками настройки модели и ее интерпретации;



* решение нужно «день-в-день»;



* желательно проанализировать все имеющиеся данные (без лимита на число переменных).


Статьи - Что Такое Предсказательное Моделирование