Если бы Дон-Кихоты не
сражались с ветряными,
мельницами, не было бы
паровых мельниц.
Станислав Ежи Лец




Email: [email protected]

Кто Не Останется Без Работы? (Редакция &Quot;Я Топ&Quot;)

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 0     Проголосовавших: 0
Кто не останется без работы? (Редакция "Я ТОП")

Кризис заставляет компании оптимизировать все возможные производственные процессы. И в первую очередь страдает персонал компаний. Но все же, какие-то профессии находятся в относительной безопасности, в то время как у других нет никаких шансов на выживание в организации. Так какие профессии на самом деле нужны и важны, а какие кризис сделал аутсайдерами производственного процесса?
В кризисные времена резко возрастает спрос на риск- и кризис-менеджеров, которые способны поддерживать ликвидность предприятия и оптимизировать расходы. В безопасности специалисты по взысканию задолженностей и работе с проблемными кредитами – коллекторские агенства увеличивают штат, поскольку ожидается рост дефолтов заемщиков. С другой стороны, несдобровать менеджеру отдела кредитования – банки думают, как бы вернуть уже выданные кредиты, а не над тем как выдать новые.
Всегда в цене IT-специалисты, призванные защищать корпоративную компьютерную систему от атак хакеров. Кризис не угрожает также, внутреннему аудитору, без которого не может обойтись ни одна компания. Лизинговые специалисты, которые предоставляют фрилансеров напрокат, также пользуются спросом.
Логисты и менеджеры по закупкам, которые выстраивают стратегии с максимально выгодными для компании условиями, не останутся без работы.
Во времена сокращений зарплаты и персонала, наблюдается повышенный спрос на корпоративных юристов, которые сводят к минимуму шансы на удовлетворение исковых требований уволенных или недовольных чем-то сотрудников.
Увольнения не затронут специалистов производственного медиапроцесса (речь идет об Интернет ресурсах): арт-директора, верстальщики, программисты – необходимые составляющие функционирования издания в сети. Но в то же время под сокращения попадают журналисты печатных СМИ. При резком сокращении объемов рекламы, акционеры часто попросту избавляются от неликвидных изданий.
Пожалуй, наиболее уязвимые профессии – это трейдер (торговля на бирже – неблагодарное дело, пока там царит кризисная паника) и специалист по рекламе и PR, а также, директор по маркетингу, именно с ними руководство компании, при необходимости, расстанется в первую очередь, в связи со снижением спроса на рекламу.
Кризис - не время думать о расширении бизнеса, поэтому менеджер департамента развития очень рискует остаться без работы.
Так как девелоперские компании замораживают проекты до «лучших времен», то менеджеры среднего звена, руководившие этими проектами, удаляются с предприятия.
Страховая и туристическая сфера становятся убыточными, поэтому многие агентства отказываются от услуг своих сотрудников.
Когда компания начинает увольнять управляющих, консультанты по управлению, становятся не нужны, что приводит к увольнению.
Поэтому остается только надеяться на стабилизацию ситуации, и, пытаться быть как можно более полезным для своей компании, даже если ваша специальность находится в группе риска.


Статьи - Кто Не Останется Без Работы? (Редакция &Quot;Я Топ&Quot;)