Верой мало что
сделаешь, но без веры не
сделаешь ничего.
Сэмюэл Батлер




Email: [email protected]

Ликвидиция Предприятий

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 0     Проголосовавших: 0
Ликвидация предприятия — это прекращение деятельности юридического лица без правопреемства, т.е. без перехода его прав и обязанностей к другим лицам.

Это означает, что после окончания процедуры ликвидации предприятия кредиторы не могут потребовать удовлетворение каких либо обязательств, возникших во время осуществления деятельности ликвидировавшимся лицом. Юридическое лицо любого типа может быть ликвидировано на основании решения суда, либо по решению учредителей/владельцев.

Ликвидация предприятия или субъекта предпринимательской деятельности (ФЛ-П) может происходить по инициативе собственников или налоговых органов. Наиболее распространенной является ликвидация по решению собственника. Кроме того, очень часто используют процедуру банкротства для ликвидации предприятия. В этом случае банкротство инициируют собственники предприятия.

Иногда под ликвидацией предприятия (если учредитель хочет отказаться от своих прав и обязанностей) понимается продажа корпоративных прав. В результате предприятие получает новых собственников и директора, а старые собственники снимают с себя обязательства.

Если Вы подошли к тому, что бизнес должен быть ликвидирован, то будьте готовы ждать не менее двух месяцев, поскольку это минимальный срок от подачи объявления о ликвидации до снятия с учета, установленный законодательно.
Законодательством предусмотрены следующие способы ликвидации предприятия:

* по решению собственников (официальная ликвидация);
* по решению суда;
* ликвидация в процессе банкротства.


Ликвидация предприятия по решению собственников

Если предприятие не имеет задолженностей перед бюджетом и клиентами, а учредители приняли решение о ликвидации, то может быть проведена ликвидация по решению собственников. В этом случае необходимо согласовать сроки проведения проверок в налоговой инспекции, пенсионном фонде и фонде занятости, а также во всех фондах социального страхования.

После окончания проверок документы подаются регистратору и происходит исключение из государственного реестра. Необходимо отметить, что сдача отчетности происходит до момента снятия с учета в той или иной инстанции.
Порядок ликвидации предприятия по решению учредителей:

Сначала принимается решение о ликвидации - такое решение публикуется в реестре предприятий и в прессе. С этого момента начинается работа по снятию предприятия с учета в:

* налоговой;
* центре занятости;
* фондах социального страхования;
* пенсионном фонде;

Все указанные процессы сопровождаются соответствующими проверками деятельности.

Параллельно происходит закрытие банковского счета, архивация документов и уничтожение печати.

Завершающим этапом является стадия, на которой все собранные документы подаются госрегистратору. Госрегистратор вносит запись в реестр предприятий о ликвидации предприятия.

С этого момента предприятие считается ликвидированным.
.
Сроки ликвидации:

Согласно действующему законодательству регистрацию прекращения деятельности предприятия можно произвести не ранее, чем через 2 месяца со дня внесения в прессу уведомления о ликвидации. Параллельно с истечением этого срока происходят проверки предприятия во всех органах. Обычно, в течение этого срока все органы снимают предприятие с учета. Однако, большая вероятность того, что будет задержка при снятии с учета в налоговой.
Документы необходимые для ликвидации предприятия:



* Свидетельство о госрегистрации – оригинал;
* Паспорт и код директора и бухгалтера (стр. 1,2 + прописка) – копия;
* Справка статистики – оригинал;
* Свидетельство о постановке на учет в налоговой (4-ОПП) – оригинал;
* Уведомление о регистрации страхователя в ФССТВП – оригинал;
* Уведомление о регистрации в ПФУ – оригинал;
* Уведомление о регистрации в ЦЗ – оригинал;
* Страховое свидетельство и Уведомление ФССНВВ – оригинал;
* Свидетельство НДС – оригинал (при наличии);
* Свидетельство плательщика единого налога – оригинал (при наличии);
* Платежные документы из банка (поручения, выписки, справки о движении средств) – оригинал;
* Первичная бухгалтерия – оригиналы;
* Зарплатные ведомости – оригиналы;
* Отчеты из фондов – оригиналы;
* Отчеты из налоговой – оригиналы;


Статьи - Ликвидиция Предприятий