Ничто никогда не
строится в срок и в
пределах сметы.
Закон Хеопса




Email: [email protected]

Особенности изготовления современной полиграфической продукции

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 0     Проголосовавших: 0
Особенности изготовления современной полиграфической продукции.
За время появления первого печатного станка и до наших дней много воды утекло, многое что поменялось хоть и главные принципы остались. В данной статье я остановлюсь лиш на некоторых продуктах производимых современной полиграфией, а именно буклетах, плакатах, календарях и визитках.
На сегодняшний день буклеты изготовляются двух форматов: А4 с двумя фальцами и А3 с одним фальцем. Печатают их, как правило на на плотной или мелованной полиграфической бумаге разными видами печати и технологиями. Так печать буклетов может осуществлятся двумя способами: офсетная печать и цыфровая печать. Цыфровая печать выгодно отличается своей оперативностью, однако офсет выгоден при печати с тиражом более 500 экземпляров. Технологий создания буклетов также несколько: кашированием, ламинированием, полным или выборочным УФ-лакированием, конгревом или покрытием офсетным лаком, а также тиснением.
Если посмотреть визуально то можно увидет что буклет состоит из трех основных логических частей: титульной части, основного содержания, описывающего продукцию и раздела с контактами фирмы. Чтоб создать дизайн буклетов, необходимо продумать и сделать следующие элементы: логотип, контактную информацию, графические материалы (слайды, фото) и текстовое наполнение. Если тема буклета посвящена технике то возможно наличие графиков и диагамм для большей наглядности информации.
Что касается плакатов то они печатаются на плотерах (струный принтер большой ширины) практически любой длинны. Ширина зависит от физических возможностей принтера, есть и на 15-20 метров. При их монтаже на бигборды отдельные куски склеиваются, как правило, при распечатке получаются изображения не высокого разрешения но так как реклама работает на растоянии 50- 100 метров то это не заметно. Плакаты же высокого качества делают на специальный плотерах с большим разрешением. Иногда для увеличения красочности изображения и повышения износостойкости применяется ламинирования, а для уменьшения бликов матовым ламинатом. Обычно печать плакатов производится четырьмя красками и ламинируются покрываясь лаком. Ламинат устойчив к влаге но разумеется дороже. При расклейке плакатов на бигборды для защиты плакатов от осадков, покрывают офсетным лаком, так как это существенно дешевле чем ламинат.
Изготовление календарей производится как правило на глянцевой или плотной бумаге. Принтер, на котором выполняется изготовление календарей, должен иметь высокое разрешение, так как обзор календаря производится с довольно близкого растояния. При разработке, дизайн календарей должен учитывать пожелания заказчиков и иметь дизайн который бы олицетворял специализацию компании.
При производстве визиток используется особый подход, так как разработка фирменного стиля требует создать продуманый дизайн визиток, который бы олицетворял лицо компании. Печать визиток осуществляется двумя методами: офсетная печать и цифрова. Современная полиграфия позволяет создавать визитки шелкографией, тиснением фольгой, ламинацией и печатью с применением ультрафиолетового лакирования.
В общем это вся картина на сегодняшний день состоит на рынке полиграфии, для более детального изучения процесса изготовления отсылаем вас к книгам по полиграфии. Кому же нужна печать буклетов, плакатов или визиток то всегда в вашем распоряжение оперативная полиграфия, которая быстро и качественно выполнит ваш заказ. При изготовление календарей применяются те же технологии что и в буклетах.


Статьи - Особенности изготовления современной полиграфической продукции