Цивилизация - это
стадия развития
общества, на которой
ничего нельзя сделать без
финансирования.
Из книги Э.Маккензи "14 000 фраз..."




Email: [email protected]

Как Мужик Пропитание Искал - Мотивационная Сказка

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 0     Проголосовавших: 0
Мотивационная Сказка

"Как Однажды Мужик Себе Пропитание Искал»

Передатчик: Ринат Хайруллин
www.progress4you.com

Давным-давно, в далекие-предалекие времена, решил мужик отправиться за тридевять земель, посмотреть, как люди живут, чем на жизнь зарабатывают и как семей своих содержат.

Встал он с утра пораньше, помолился перед дорогой, с близкими попрощался, и двинулся в путь-дорогу. Обычно в этом месте принято говорить шел он день, два, а на третий куда-нибудь добрался. Но в этой притче шел он ровно один день, потому что тайм-менеджменту в те далекие времена еще не обучали, и не имея знаний по планированию, мужик и не подумал, что за день не успеет добраться до ближайшего населенного пункта.

Застала его в пути ночь, темная-претемная. Страшно стало мужику, не по себе как-то. Вокруг не единой живой души (судя по всему, ночь застала нашего героя где-нибудь в дремучем и непроходимом лесу, где даже Мегафон не ловит, и отсутствует гостиничный бизнес).

Испугался мужик, что звери дикие его съедят или нечисть какая пристанет, поэтому решил он взобраться повыше на дерево. Времени на поиски самого превысокого дуба в дремучем лесу у него не было, поэтому особо долго он себя не стал утруждать и выбрал ближайшее дерево, что было побольше остальных.

Взобрался мужик на него, привязал себя поясом своим, обхватил ветку и стал спать. Ровно в полночь услышал мужик чьи-то шаги. Далекие такие шаги, тихие, как будто подкрадывался кто-то. Испугался мужик, но шуметь не стал, потому что на курсах самообороны, которые преподавал всей деревне кузнец Микула, его учили, что лучшая защита – это вовремя сбежать или остаться незамеченным.

Шаги становились все ближе, поэтому вовремя сбежать нашему герою не удалось. Хотел он того, не хотел, а пришлось выбрать второй совет деревенского кузнеца – оставаться в укрытии.

Луна в ту ночь была полная и светила ужасающим красным светом. Шаги все приближались, и уже стала видна тень незнакомца. Он тяжело дышал, передвигался очень медленно, хромая на левую ногу. В темноте горели его чудовищно-красные глаза, а смрадный запах, который исходил от него доходил даже до вершины дерева, где, трясясь от ужаса, сидел еле живой мужик. От страха он стал бледнее смерти.

Но тут все ужасы заканчиваются, потому что с высоты ветки, на которой сидел мужик, ему все же удалось распознать в незнакомце деревенского пьяницу и конокрада Гришку, изгнанного из деревни на общем собрании старейшин за то, что был пойман в доме доярки Глаши, в то время, как ее муж уже 25-ый год проходил службу в Царской армии. И как не старался тогда конокрад Гришка доказать свою невиновность, вопя на всю деревню: «Она сама, ведьма, меня в сеновал затащила! Будь ты проклята, старая блудница!», никто ему тогда не поверил.

«Бедняга, - подумал мужик, - Как же он, хромой, больной и пьяный себе пропитание в дремучем лесу находит?». К слову сказать, хромым Гришка стал, отбиваясь от приставаний доярки Глаши, словам которой поверили деревенские старейшины.

Стал наш мужик ждать, что же произойдет. А в это время вновь послышались шаги. Конокрад Гришка, который не прошел в своей жизни ни одного курса по личностной эффективности, был очень пугливым человеком, поэтому, не долго думая, спрятался за тем же деревом, на ветке которого сидел наш мужик.

В это время из-за деревьев показалась банда разбойников. Все были страшно пьяные, и радовались очередной добыче. Улов был богатый и, судя по всему, праздновать они собирались всю ночь. Кстати, в атамане наш мужик узнал деревенского кузнеца Микулу, который обманным путем обучал деревенских жителей курсам самообороны, преподавая им ложные методы, а потом сам же их и грабя. А подельником у него был муж доярки Глаши, который в первый же год дезертировал из Царской армии и не захотел возвращаться к своей жене, решив стать разбойником с большой дороги. Джентльмен удачи, блин!

Так они и провели всю ночь. Банда во главе с атаманом и его подельником всю ночь гуляла, конокрад Гришка трясся в кустах от страха, а наш мужик с высоты своего места ночлега за всем этим наблюдал, отчаянно борясь со сном, который его одолевал.

Как только солнце взошло, разбойники прекратили свои пьяные посиделки и хотели было развалиться спать, как послышался топот копыт. Это лесник Федор делал утренний обход своих владений, который давно уже хотел вывести на чистую воду обманщика кузнеца Микулу, вернуть Глаше ее мужа и заставить разбойников работать на благо деревни.

Побросав все свои вещи, разбойники сели на коней и в ужасе начали убегать от лесника, потому что знали, что, если они ему попадутся, то тут же будут привлечены к ответственности за то, что в свое время стали виновниками пожара в лесу, который жители тушили потом всей деревней. Кроме того, лесник Федор на полставки еще подрабатывал и в рыбнадзоре, поэтому он с легкостью мог привлечь их к ответственности по законам Царя-государя батюшки за то, что те браконьерскими методами выловили Чудо-Юдо морское и продали его в цирк Карабаса-Барабаса.

А в это время конокрад Гришка вышел из своего укрытия и съел все, что оставили за собой разбойники. А оставили они много, так как шухер в лице лесника и рыбнадзора как всегда нагрянул внезапно. Наелся Гришка и опять ушел в гущи дремучего-дремучего леса.

«Даааааа, - подумал мужик про себя, - ничего себе побродил по свету, узнал как люди живут, пропитание себе находят»

И побрел мужик домой. И думал про себя: «Вот Гришка, пьяница и конокрад, а пища сама ему в рот пришла. Доярка Глаша, 25-ый год без мужика, а не померла ведь баба с голоду. Кузнец Микула и того хуже: металл кует – деньги получает, курсы самообороны преподает – деньги получает. Так ему еще мало – в разбойники подался, да еще мужа доярки Глаши за собой потащил. Один лесник Федор хорошим оказался. А те, один хуже другого, а пища им в рот сама приходит. А чем я хуже?»

Думал так мужик про себя всю дорогу, а когда пришел домой, сел на крыльцо и стал ждать, пока пища ему сама в рот не придет. День ждал, второй, а на третий не выдержал и в обморок свалился. А во сне явился к нему некто очень красивый и сказал: «Эй, глупый мужик! Вставай и иди работать! Разве не та пища лучшая, которая добыта своим путем?»

Очнулся мужик и понял, что пища сама в рот приходит только в сказках, таких как эта. А в настоящей жизни нужно работать. Без труда, как говорится…

Так что идите и работайте, господа!
Вот такие вот истории я иногда рассказываю своим сотрудникам. Весьма помогает. Мотивирует лучше всяких денежных премий.

=================================================
Кстати, если Вам понравилась идея применения различных баек для управления персоналом, то могу порекомендовать Вам очень хорошую книгу, автором которой является мой коллега Игорь Скрипюк. Он написал отличную книгу по практической психологии, которая называется «111 Баек Для Тренеров»

Когда-то мне эту книгу подарила одна из моих сотрудниц. Хотя честно я бы и сам с удовольствием ее купил, тем более, что стоит она не так дорого. Искренне рекомендую. Помимо самих баек, в книге Вы найдете отличное руководство по использованию историй в конкретных ситуациях. Так что, знакомьтесь с описанием и делайте заказ прямо сейчас!

ЖУК

Статьи - Как Мужик Пропитание Искал - Мотивационная Сказка