Цивилизация - это
стадия развития
общества, на которой
ничего нельзя сделать без
финансирования.
Из книги Э.Маккензи "14 000 фраз..."




Email: [email protected]

Business Intelligence - Это Бизнес-Аналитика

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 0     Проголосовавших: 0
Современные условия ведения бизнеса, характеризующиеся возрастающей жесткой конкуренцией и нестабильностью экономических условий, предъявляют повышенные требования к оперативности и качеству принимаемых решений на всех уровнях управления предприятием или организацией. При этом объем информации, которую необходимо учитывать для формирования оптимальных обоснованных решений, неуклонно растет.



Это приводит к ситуации, когда становится невозможно эффективно управлять компанией без использования современных средств информационного обеспечения, а именно, методов и средств бизнес-аналитики. Бизнес-аналитика - это такие технологии, дающие возможность организациям превращать накапливаемые данные в информацию о бизнесе, а затем информацию - в знания для управления бизнесом, объединяются под термином Business Intelligence или BI решения.



Business Intelligence - процесс извлечения многоаспектной информации и превращение её в знания для эффективного управления бизнесом, осуществляемый конечными пользователями с помощью специальных технологий, методов и средств.



Бизнес-аналитика предназначена для анализа определенного вида бизнеса или процесса (непрерывное производство, розничный бизнес, управление проектами и т.п.) или круга задач в бизнесе (маркетинг, управление запасами, бюджетирование и т.д.). Бизнес-аналитика включает в себя различные методики и средства автоматизации, которые являются вспомогательными и служат для поддержки принятия решений.



Поддержка принятия решений на современном предприятии является ключевым процессом развития бизнеса. Для обеспечения процесса поддержки принятия решений необходимо своевременно предоставить ответственным лицам достоверную информацию, как о текущем состоянии дел, так и о возможностях, существующих на данный момент и в будущем. Предоставляемая информация для поддержки принятия решений должна быть актуальной и сбалансированной. Для этого применяют отчётность на основе системы сбалансированных показателей.



Сегодня создание и внедрение технологий BI сформировалось в самостоятельное динамично развивающееся направление индустрии информационных технологий (ИТ).


Статьи - Business Intelligence - Это Бизнес-Аналитика