Перечень статей, опубликованных в журнале "Управление компанией" № 9 (52) / 2005 (сентябрь)

Стратегия
Удобряй и властвуй
Переход к капиталистической реальности смогли пережить далеко не все гиганты советской промышленности. ОАО "Уралкалий" - крупнейший в стране производитель минеральных удобрений - по-прежнему остается лидером горнодобывающей и химической промышленности теперь уже новой России. Интервью с директором по экономике и финансам ОАО "Уралкалий" Алексеем Чибисовым, с. 4.
Доверяйте партнерам!
В России с каждым годом растет число представительств крупных компаний. На каких принципах строится их работа, на что стоит обращать внимание, существует ли специфика в их управлении? Интервью с вице-президентом компании Oki-Europe Ltd Терри Лейдлоу, с. 7.
Фактор факторинга
Какие инструменты финансирования оборотного капитала имеются в распоряжении компаний? Какие задачи они решают и какое место среди них занимает факторинг? Бабичев Сергей, руководитель управления факторинга КБ "СИСТЕМА" ООО, с. 10.
Пути обновления основных фондов
Существуют различные способы обновления основных средств: использование прибыли, амортизационного фонда, лизинга, кредитования, зарубежного финансирования. Но всегда ли предприятие может воспользоваться ими? Коханова Татьяна, управляющий партнер группы компаний "Биммакон", с. 14.
Продолжая традиции
Страховой бизнес в России переживает бум, невиданный с дореволюционных времен. Конкуренция обостряется. Новые страховые компании, новые технологии, новые продукты: Каждая компания выбирает свою стратегию борьбы за клиента. Один из активных игроков на страховом рынке - компания "Россия" - за последние два года полностью пересмотрела стратегию развития бизнеса, обновила команду, принципы региональной политики, сделав особый акцент на качестве сервиса. Интервью с генеральным директором страхового общества "Россия" Маратом Айнетдиновым, с. 18.

Управление персоналом
Чертик из табакерки, или Особенности рекрутмента через Интернет
Глобальная Деревня Маклюэна - уже не просто фантазия футуриста: потихоньку опутывается сетями Россия, львиная доля компаний не может представить свое существование без всемирной паутины, а поиск персонала через Интернет становится такой же распространенной практикой, как и обращение к кадровым агентствам. Интервью с генеральным директором и совладельцем интернет-компании Headhunter.ru Юрием Вировцом и собственником интернет-компании Headhunter.ru Михаилом Фролкиным, с. 31.
Карьера возможностей(Как удерживать менеджеров в компании и стоит ли это делать?
Считается, что текучесть кадров, особенно управленческих, пагубно сказывается на бизнесе, поэтому большинство успешных компаний для удержания талантливых менеджеров внедряют программы лояльности. В то же время нельзя не заметить тенденцию к сокращению длительности работы менеджера на одном месте. Парадокс? Бутенко Олег, директор по персоналу ОАО "Элакс", с. 34.

Маркетинг
Современные маркетинговые коммуникации
О неэффективности традиционной рекламы говорят все. Однако, несмотря на то что потребитель игнорирует многочисленные рекламные сообщения, производители товаров и услуг продолжают наращивать бюджеты, привычно списывая кругленькие суммы в графу "издержки". В итоге формируется уникальное явление, когда невостребованная рынком медиапродукция продолжает выпускаться вопреки здравому смыслу, а кризис восприятия рекламы стимулирует развитие этой отрасли благодаря все новым влияниям рекламодателей. Белошедова Юлия, директор по маркетингу управляющей компании "Прогресс", с. 22

Бюджетирование
Бюджетирование холдингов: проблемы и решения
Эффективное и последовательное развитие современных финансово-промышленных групп в условиях перманентного ужесточения конкурентной борьбы на сегодняшний день возможно лишь при условии четко скоординированной и спланированной работы всех компаний холдинга. Одним из условий формирования системы управления, отвечающей таким требованиям, является создание единой бюджетной системы. Гриценко Антон, финансовый аналитик ООО "ТД Мегаполис", с. 66.
В гостях у ЖУКа
Секреты востоковеда
Иногда так хочется пофантазировать, что было бы, если: К примеру, как сложилась бы судьба и карьера нашего сегодняшнего гостя Вадима Кузнецова, если бы не перестройка? Выпускник одного из самых престижных и закрытых московских вузов - ИСАА МГУ, специалист по арабским странам, проработал несколько лет в Ливии и Южном Йемене, да и дальнейшую карьеру связывал с работой в арабском мире. Но очередной зигзаг истории - и в 1991 г. волею случая Вадим Кузнецов оказался вовлеченным в зарождающийся в России мебельный бизнес. Интервью с коммерческим директором торгово-производственной компании "Феликс" Вадимом Кузнецовым, с. 26.

Корпоративные финансы
Центры стоимости
Формирование внутрикорпоративных финансовых отношений между холдингами начинается с продуманного разграничения ролей и ответственности всех подразделений. Собственное здание финансовой структуры выстраивается из кирпичиков уже устоявшегося и нового опыта других, собственных ошибок и находок. Каких ловушек необходимо избегать? Куда направлен вектор развития финансовой структуры? Ивашковская Ирина, зав. кафедрой экономики и финансов фирмы ГУ-ВШЭ, канд. экон. наук., проф., с. 38.
Идеальный холдинг: финансовые потоки и налогообложение
По мере естественного роста и развития бизнеса компания рано или поздно сталкивается с необходимостью упорядочения своей организационной структуры. Нередко это, к сожалению, происходит на стадии, когда бизнес уже начинает терять управляемость или как минимум эффективность, однако многие дальновидные предприниматели задумываются об этом заранее. В российском бизнесе реорганизация часто осуществляется путем создания холдинговых структур. Как с помощью свойственной холдингам субординации компаний добиться оптимизации финансовых потоков, включая налоговую оптимизацию? Будылин Сергей, консультант компании Roche & Duffay, Матвеев Геннадий, управляющий партнер компании Roche & Duffay, с. 42.
Трансфертное ценообразование
Холдинговые структуры создают в экономике большую часть внутреннего продукта, обеспечивают налоговые поступления в бюджет и формируют мнение о российской экономике за рубежом. Построение эффективной системы управления - важнейшая задача для отечественных холдингов, от решения которой в конечном счете зависит их конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. Понимание задач и методов трансфертного ценообразования как одного из инструментов системы управления в холдингах представляется важным звеном в этом процессе. Лейкин Дмитрий, старший консультант компании BearingPoint, с. 48.
Социальная политика
Стратегии социальной ответственности в маркетинге компаний
Теория корпоративной социальной ответственности уже достаточно хорошо известна российскому бизнесу, и во многих компаниях ее давно применяют не на словах, а не деле. Шапочка Екатерина, руководитель отдела маркетинга и корпоративных коммуникаций PricewaterhouseCoopers, с. 75.

Практика корпоративного управления
Советы директоров предприятий с SOE в России
В третьей, заключительной части исследования, посвященного деятельности советов директоров российских предприятий с существенной долей государственного участия, рассказывается о роли государственных представителей, деятельности комитетов советов директоров и методах их оценки, а также способах вознаграждения членов советов директоров. Туткевич Владимир, эксперт Ассоциации Независимых Директоров (АНД), Филатов Александр, исполнительный директор АНД, Черкаев Дмитрий, руководитель Исследовательского центра АНД, канд. юрид. наук, доцент ГУ-ВШЭ, с. 72.
Обсуждаем проблему
Социальная отчетность стратегии внедрения, стандарты аудита и проблемы коммуникации Социальная ответственность - явление молодое для новой России. Даже в крупных корпорациях она складывается постепенно. Но уже сегодня понятно, что оценка внешней и внутренней среды, места компании в ней и нефинансовых рисков - ключевые факторы устойчивости бизнеса. Они и лежат в основе социального отчета, напрямую связанного со стратегией развития компании и ее капитализацией. С. 78.
Как выбрать инвестиционный банк
Что умеет инвестиционный банк?
В России грядет бум инвестиционных банков - так себя называют уже более 30 компаний. При этом далеко не все они оказывают полный спектр услуг, традиционно относящихся к инвестиционно-банковским. И наоборот: другие игроки, не называя себя инвестиционными банками, работают именно в этом качестве. Ситуация сложилась достаточно запутанная: инвестбанки в стране есть, но что именно они собой представляют и как работают - понимают немногие. Притом что перечень услуг, предоставляемых инвестиционными банками России в настоящее время, сопоставим с западными аналогами, а иногда и превосходит их. Захаров Григорий, ведущий специалист инвестиционно-банковского департамента инвестиционного холдинга "ФИНАМ", с. 52.
Держим курс на рынки публичного капитала: Выбор консультанта
Выход на рынки публичного капитала как способ привлечения более дешевого финансирования по сравнению с коммерческими кредитами становится все популярнее. В то же время практика показывает, что многие бизнес-структуры совершенно не готовы к "выходу на инвестора": ведь если получение коммерческого кредита является стандартизированной процедурой взаимодействия заемщика с единственным контрагентом - банком-кредитором, то подготовка к выходу на рынки капитала - длительный и трудоемкий процесс, требующий детального понимания требований, предъявляемых инвесторами к компании, в которую они могли бы вложить свои деньги. Улуханов Камран, управляющий директор бизнес-направления Корпоративные финансы и консультирование Финансовой корпорации "Уралсиб", с. 56.
Критерии выбора инвестиционного банка
Любая компания в определенный момент своего развития сталкивается с необходимостью прибегнуть к услугам инвестиционного банка. Большая ошибка при выборе финансового института зачастую связана с тем, что компания ориентируется в первую очередь на вознаграждение, которое банки хотят получить за свою работу. И при этом не учитывает, что услуги инвестиционных банков, как правило, являются не "стандартно-техническими", а уникальными: от опыта и профессионализма каждого конкретного инвестбанка может зависеть не только успешный выход компании на рынок капитала, но и дальнейшее ее развитие. Патрахин Никита, начальник группы по организации облигационных займов Управления корпоративного финансирования и инвестиционно-банковских операций "Райффайзенбанка", с. 58.
Роль инвестиционного банка в процессе покупки бизнеса
Бурный рост российского рынка слияний и поглощений заставляет его игроков все чаще пользоваться услугами независимых консультантов в области M&A - инвестиционных банков. В каких ситуациях их привлечение может значительно повысить вероятность успешного заключения сделки? Салун Михаил, эксперт по инвестиционно-банковской деятельности Dresdner Kleinwort Wasserstein, с. 60.