Перечень статей, опубликованных в журнале "Управление компанией" №7 (50) / 2005 (июль)

Точка зрения
"Готовая фирма" - дешево и качественно? Не верю!
Во сколько обойдется предпринимателю создание нового юридического лица и почему цены на "готовки" на порядок ниже? Чем в итоге расплачивается бизнесмен за "минимизацию" расходов на этапе основания компании? Логвиненко Михаил, директор компании "Корпоративный Консультант", с. 74.

Стратегия
Меняем бизнес-модель
Один из ключевых факторов успешности бизнеса - способность к активным изменениям. Решиться на этот шаг бывает очень непросто, и, вступив на тропу преобразований, порой хочется повернуть обратно. Но выигрывает тот, кто не сворачивает с пути и достигает поставленной цели. Новиков Олег, генеральный директор Издательства "ЭКСМО", с. 4.
Мы ждем перемен! Управление изменениями глазами практика
Изменения - это сама жизнь. В любой организации они неизбежны, более того - необходимы, и научиться управлять ими - первостепенная задача любого владельца и топ-менеджера компании. Менеджмент процессов изменений чем-то похож на пазл из пяти тысяч частей: задача, требующая настойчивости и упорства, открытого ума, здравого смысла и большой энергии. Кивитс Боб, директор компании "КИВИТС ЛТД", с. 8.
Настойчивость помогает бизнесу
Как из идеи группы однокурсников появилась хорошо организованная компания с прекрасным менеджментом и здоровыми амбициями роста, как выбирались стратегически верные направления развития и что происходит в компании сегодня? Интервью с генеральным директором ОАО "ИНПРОМ" Игорем Коноваловым, с. 13.
Бизнес растет... Что делать?
Что делать, когда компания растет, а эффективность ее работы постепенно снижается? Один из ответов: переводить бизнес из области искусства в разряд ремесла. Рыбаков Михаил, бизнес-консультант Группы компаний "Международный институт менеджмента", с. 19.
Они сошлись... Альянс как форма делового сотрудничества
Объединение компаний не редкость на российском рынке. Время от времени в той или иной отрасли возникают "антанты" и "тройственные союзы", так же быстро исчезают - стоит лишь улечься рекламной шумихе. Причина распада, как правило, тривиальна: даже в рамках отраслевого объединения компании по-прежнему остаются конкурентами. Какая же схема взаимодействия "работает"? Чинарова Катерина, обозреватель журнала "Управление компанией", с. 22.
Контроль... без контроля
В настоящее время вопросы эффективного управления компаниями тесно переплетается с внедрением системы менеджмента качества (СМК) и организацией работ по стандарту ИСО 9001. К сожалению, в нашей периодической печати вопросам внутреннего аудита (а без него нельзя оценить степень полезности внедренных изменений) внимание практически не уделяется. Что делать после внедрения СМК? Как оценить эффективность затраченных средств и перевести проблемы внутренних проверок в плоскость "эффективного измерения полученных результатов"? Ермаков Сергей, заместитель генерального директора по качеству ОАО "Бронницкий ювелир", с. 25.
Банковский эксклюзив
Private Banking, Vip-банкинг, управление частным капиталом, элитное банковское обслуживание - все это разные названия одного из направлений банковского бизнеса, которое, несмотря на короткую историю, быстро стало востребованным на российском рынке. Семенова Елена, с. 28.
Методика
Налоговая проверка - пуля в лоб?
Как подготовиться к налоговой проверке и правильно вести себя в процессе ее проведения? Что привлечет внимание налогового инспектора в первую очередь? Как строить взаимодействие с проверяющими? Стоит ли обращаться в суд в случае спора с налоговой инспекцией и т. д.? Иванова Ирина, управляющий партнер компании "ЮРИСПРУДЕНЦИЯ ФИНАНСЫ КАДРЫ", налоговый консультант, с. 60.

Маркетинг
Когда клиент голосует деньгами?
При анализе основных тенденций на различных корпоративных рынках становится очевиден постоянный рост конкуренции. Она-то и побуждает компании к поиску инструментов и подходов для привлечения и удержания клиента. Клиентоориентированный подход рассматривается многими как достойный вариант выхода из сложившейся на рынке ситуации. Однако большинство руководителей и специалистов не знают, что нужно делать, дабы клиент своими деньгами проголосовал за пресловутую клиентоориентированность. Рыжковский Борис, консультант по организационному развитию консалтинговой компании "Активные Формы", с. 46.

История успеха
Против взлома есть приемы
Компании "Мегапейдж", некогда начинавшей свою деятельность с предоставления пейджинговых услуг, в короткие сроки, благодаря правильному выбору стратегии развития, удалось занять лидирующие позиции на рынке охранно-поисковых автомобильных систем. В 2000 г. компания стала владельцев торговой марки "АвтоЛокатор". Это семейство комплексных спутниковых и радиопоисковых противоугонных систем, позволяющих, в числе прочего, осуществлять контроль за автомобилем, находить его и возвращать хозяину. Торшхоева Марият, заместитель генерального директора ООО "Мегапейдж", с. 30.

Бюджетирование
Оценка эффекта интеграции
В статье рассматривается методика оценки эффективности интеграции, основанная на матричном бюджете. В настоящее время существует множество подходов к описанию и оценке эффективности процессов интеграции в компаниях, однако каждый из них акцентирует внимание на какой-либо одной ее стороне. Использование методологии бюджетирования позволяет комплексно и всесторонне подойти к определению эффекта интеграции, учесть все известные научные подходы и даже управлять интеграционными процессами. Алексеев Сергей, начальник финансового отдела исполнительной дирекции ОАО "Нефтеавтоматика" (г. Уфа), с. 49.
Управление по центрам ответственности
Исходная точка создания качественной системы управления - персонификация ответственности за принятие решений и определение структуры центров ответственности на предприятиях. Для каждого из последних определяются цели, составляются планы, ведется учет результатов, оценивается деятельность руководителей и сотрудников. В рассматриваются два типа центров ответственности - центр доходов и центр затрат. Лейкин Дмитрий, старший консультант компании BearingPoint, с. 52.
"Рискованное" бюджетирование
Неопределенность и риски - неотъемлемая часть деятельности любой компании. Как составить достоверные финансовые планы? Как производить мониторинг рисков в ходе исполнения бюджета? Гриценко Антон, финансовый аналитик ООО "ТД Мегаполис", с. 56.
Уроки истории
Второвы: сибиряки - оптовики
Начинавшим с нуля предприимчивым оптовым торговцам Второвым удалось расширить географию мануфактурной торговли, указав российским и заграничным товарам путь в Сибирь. Конечно, едва ли можно сказать, что Второв открыл Сибирь, как Колумб - Америку. Выражаясь современным языком, он был одним из тех "завоевателей", кто, приехав в Москву из глубинки, прочно обосновался в ней. Чинарова Катерина, обозреватель журнала "Управление компанией", с. 76.
В гостях у ЖУКа
"Высокая кухня" риэлторского бизнеса
За последнее десятилетие рынок недвижимости основательно изменился. Развиваются ипотека и другие виды кредитования, страхование рисков, связанных с недвижимостью; появились новые схемы ее приобретения, начали работать специализированные паевые инвестиционные фонды. Изменился и современный потребитель: повысились его требования к приобретаемой недвижимости и риэлторам. Интервью с генеральным директором ЗАО "Корпорация МИАН" Ниной Кузнецовой, с. 34.

Корпоративные финансы
Управление стоимостью бизнеса группы компаний
В статье на примере лесопромышленной компании рассматриваются методы оценки потенциала увеличения стоимости бизнеса. Крылов Вячеслав, генеральный директор холдинга "Континенталь Менеджмент", с. 40.

Практика корпоративного управления
Советы директоров предприятий с SOE в России
В статье дан обзор правил и прецедентов, связанных с деятельностью советов директоров крупнейших акционерных обществ с государственным участием (в дальнейшем SOE - State-Owned Enterprises). Туткевич Владимир, эксперт Ассоциации Независимых Директоров (АНД), Филатов Александр, исполнительный директор АНД, Черкаев Дмитрий, руководитель Исследовательского центра АНД, канд. юрид. наук, доцент ГУ-ВШЭ, с. 66.
Управление инновациями
Корпоративный университет: концепция, условия и этапы создания
Модернизация промышленности, ее реформирование предполагают мощный инновационный поток, которым необходимо управлять. Традиционная система менеджмента, даже построенная по лучшим образцам успешных компаний, не может решить эту задачу. Фундаментальная причина проблемы кроется в слабой заинтересованности менеджмента, нежелании использовать нововведения, профессиональной неподготовленности к быстрым переменам. Гительман Леонид, зав. кафедрой Уральского государственного технического университета, руководитель консалтинговой компании "Урал-ЭСОН", докт. экон. наук, проф., Исаев Александр зав. лабораторией Уральского государственного технического университета, консультант консалтинговой компании "Урал-ЭСОН", канд. экон. наук, доцент, с. 70.