Людей, которые не
читают газет,
надо морально убивать на
месте.
Остап Бендер




Email: [email protected]

Стагфляция

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 0     Проголосовавших: 0
Стагфляция (стагнация + инфляция) — термин, используемый в современной макроэкономике. Обозначает состояние экономики, характеризующееся застоем (низкими темпами экономического роста), ростом инфляции, увеличением безработицы.

Причинами стагфляции являются политика монополий, поддерживающих высокий уровень цен в период кризисов, а также антикризисные мероприятия, проводимые государством, «по управлению спросом» (например, гос. закупки) и «регулируемому» росту цен.

Термин «стагфляция» родился в Великобритании в 1965 году. До 70-х годов XX в. для циклически развивающейся экономики характерным являлось то, что спад производства и депрессия вызывали, как правило, понижение цен или, по крайней мере, тормозили их повышение. Явление стагфляции впервые достаточно чётко обозначилось в период экономического кризиса 1974—1975 гг., когда темп инфляционного роста цен в США составил более 10 %. Аналогичная ситуация наблюдалась и при последующих спадах производства.

Ярким примером стагфляции может служить состояние экономики России в 1991—1996 гг., когда при росте цен в десятки раз произошло падение ВВП почти в три раза.

Стагфляция характеризует собой развитие инфляционных процессов в условиях экономического спада и депрессивного состояния экономики. Сам термин происходит от двух понятий, характеризующих одновременное пребывание экономики в состоянии стагнации (свёртывания производства, депрессии) и инфляции. Стагфляция — принципиально новое явление, связанное с циклическим развитием национальной экономики и обусловленное новыми условиями воспроизводства капитала и структурными сдвигами в национальной экономике. Спад производства, кризис или депрессия, как правило, сопровождались не ростом, а снижением цен. В конце 60-х — начале 70-х гг. эта тенденция была прервана, что послужило началом стагфляционных процессов, с особой силой проявившихся в мировых экономических кризисах 1974—1975 гг. и 1981—1982 гг.

ЖУК

Статьи - Стагфляция