Успешное
предпринимательство
требует двух совершенно
различных качеств:
скрупулезности и
энтузиазма.
Джон Стюарт Милль




Email: [email protected]

Рынок Геотермальной Энергетики

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 0     Проголосовавших: 0
Рынок геотермальной энергетики

Геотермальная энергетика — производство электроэнергии, а также тепловой энергии за счёт энергии, содержащейся в недрах земли.

Преимуществом геотермальной энергетики является ее практически полная безопасность для окружающей среды. Количество СО2, выделяемого при производстве 1 кВт электроэнергии из высокотемпературных геотермальных источников, составляет от 13 до 380 г (например, для угля он равен 1042 г на 1 кВт/ч).

Однако тепло Земли очень "рассеянно", и в большинстве районов мира человеком может использоваться с выгодой только очень небольшая часть энергии. Из них пригодные для использования геотермальные ресурсы составляют около 1% общей теплоемкости верхней 10-километровой толщи земной коры, или 137 трлн. т у. т.

Источники геотермальной энергии по классификации Международного энергетического агентства делятся на 5 типов:

*

месторождения геотермального сухого пара - сравнительно легко разрабатываются, но довольно редки; тем не менее, половина всех действующих в мире ГеоТЭС использует тепло этих источников;
*

источники влажного пара (смеси горячей воды и пара) - встречаются чаще, но при их освоении приходится решать вопросы предотвращения коррозии оборудования ГеоТЭС и загрязнения окружающей среды (удаление конденсата из-за высокой степени его засоленности);
*

месторождения геотермальной воды (содержат горячую воду или пар и воду) - представляют собой так называемые геотермальные резервуары, которые образуются в результате наполнения подземных полостей водой атмосферных осадков, нагреваемой близко лежащей магмой;
*

сухие горячие скальные породы, разогретые магмой (на глубине 2 км и более) - их запасы энергии наиболее велики;
*

магма, представляющая собой нагретые до 1300 °С расплавленные горные породы.

Опыт, накопленный различными странами (в том числе и Россией), относится в основном к использованию природного пара и термальных вод, которые остаются пока наиболее реальной базой геотермальной энергетики. Однако ее крупномасштабное развитие в будущем возможно лишь при освоении петрогеотермальных ресурсов, т. е. тепловой энергии горячих горных пород, температура которых на глубине 3. . .5 км обычно превышает 100 °С.

Геотермальное тепло можно утилизировать либо "непосредственно", либо преобразовывать его в электричество (посредством ГеоЭС), если температура теплоносителя достигает более 150 °С.

Геотермальная электростанция (ГеоЭС) — вид электростанций, которые вырабатывают электрическую энергию из тепловой энергии подземных источников.

Существует несколько способов получения энергии на ГеоТЭС:

*

прямая схема: пар направляется по трубам в турбины, соединённые с электрогенераторами;
*

непрямая схема: аналогична прямой схеме, но перед попаданием в трубы пар очищают от газов, вызывающих разрушение труб;
*

смешанная схема: аналогична прямой схеме, но после конденсации из воды удаляют не растворившиеся в ней газы.

Сегодня уже в 80 стран мира в той или иной степени используется геотермальное тепло. В большей части из них, а именно в 70 странах, утилизация этого вида природного тепла достигла уровня строительства теплиц, бассейнов, использования в лечебных целях и т.д. А ГеоТЭС имеются примерно в 25 странах. Потенциал геотермальной энергетики в мире рассмотрен на рисунке.

Сегодня ГеоТЭС производят около 54613 ГВт/ч в год. Современные объемы электроэнергии, получаемой благодаря этой технологии, достаточны для удовлетворения потребностей в электроэнергии 60 млн. человек, т. е. 1% населения планеты. Суммарная мощность существующих геотермальных систем теплоснабжения оценивается в 75900 ГВт / ч.

Россия не входит даже в первую десятку производителей электрической и тепловой энергии из геотермальных источников, и это несмотря на то, что запасы геотермальной энергии в России огромны и, по оценкам экспертов, в 10-15 раз превышают запасы органического топлива в стране. Одновременно, основные геотермальные источники в России расположены экономически невыгодно: Камчатка, Сахалин и Курильские острова отличаются слабой инфраструктурой, высокой сейсмичностью, малонаселенностью, сложным рельефом местности.

С экономической точки зрения в нашей стране наиболее интересными являются геотермальные ресурсы Краснодарского и Ставропольского краев, Калининградской области, где имеются запасы горячей воды с температурой до 1100Со. Запасы геотермального тепла имеются и на Чукотке, часть из них уже открыта и может активно использоваться для энергообеспечения близлежащих городов и поселков. На Северном Кавказе хорошо изучены геотермальные месторождения с температурой в резервуаре от 70 до 1800Со, которые находятся на глубине от 300 до 5000 м. Здесь уже в течение длительного времени используют геотермальные ресурсы для теплоснабжения и горячего водоснабжения в сельском хозяйстве, промышленности и в быту. Приморье, Прибайкалье, Западно-Сибирский регион также располагают запасами геотермального тепла, пригодного для широкомасштабного применения в промышленности и сельском хозяйстве и, конечно, для теплоснабжения городов и поселков.

По мнению экспертов, в последние годы в России наблюдается поворот к использованию геотермальных источников в энергетической отрасли. Вместе с тем, рассматривая текущее и перспективное производство электроэнергии на основе возобновляемых источников, следует отметить, что геотермальная энергия к началу века от общего количества вырабатываемой электроэнергии не превосходила 0.15 % и лишь к 2010 г. хотя и увеличится на треть, но не превысит 0.2 % с общей выработкой на уровне 7 ТВт/ч.

Подробную информацию о рынке геотермальной энергетики Вы можете почерпнуть из готового отчета о маркетинговом исследовании рынка геотермальной энергетики Research.Techart на сайте компании.

Отчет об исследовании состоит из 10 частей.

В первой части разобраны основные понятия и определения, используемые в отчете, а также приведены общие сведения о геотермальной энергетике, ее преимуществах и недостатках.

Во второй части представлен обзор мирового рынка альтернативной энергетики, современное состояние составляющих его отраслей и перспективы их развития, рассмотрены направления и объем инвестиций в данной сфере.

В третьей части приведен обзор мировой отрасли геотермальной энергетики, его потенциал, количественные характеристики, лидеры отрасли, структура и т.п.

В четвертой части подробно рассмотрен российский рынок альтернативной энергетики: его потенциал, факторы развития, реализуемые проекты, существующие разработки и производимая продукция, государственные механизмы поддержки отрасли, направления и объем инвестиций и др. Раздел содержит сведения об основных участниках рынка — кадрах, разработчиках, производителях, поставщиках, проектно-монтажных организациях и ассоциациях. Были проанализированы существующая и перспективная структура спроса на альтернативные энергосистемы, выделены основные потребляющие сегменты.

Пятая часть - это анализ современного состояния отрасли геотермальной энергетики. В разделе содержатся данные о реализованных, реализуемых и планируемых проектах в данной сфере, о проблемах отрасли. Отдельно проанализирован потенциал отрасли.

Шестая часть содержит данные о государственном регулировании отрасли: федеральных и региональных программах регулирования сектора.

Седьмая часть полностью посвящена анализу инвестиций в отрасль: их объемам, структуре и направлениям вложений. Были рассмотрены основные финансовые показатели реализуемых в настоящее время проектов.

Восьмая часть — характеристика участников рынка: разработчиков и производителей геотермального оборудования.

В девятой части приведены оценки перспектив развития отрасли.

И, наконец, десятый раздел ориентирован на потенциальных участников рынка и инвесторов: в ней рассмотрены все особенности реализации проектов в геотермальной энергетике - возможности, риски, стоимость, возврат инвестиций и т.д. На основании проведенного анализа в заключении отчета сформулированы общие выводы по работе.

К отчету прилагается база данных компаний, представляющих российский сектор геотермальной энергетики.

Целевая аудитория исследования: потенциальные инвесторы и участники рынка.

Заказать отчет можно на сайте компании Research.Techart - www.research-techart.ru

По тел. (495) 663-32-62 или 790-75-91#124


Статьи - Рынок Геотермальной Энергетики