Мотивация Персонала

Правильная мотивация персонала это важнейшая задача руководителя. По сути именно этот фактор создаёт саморазвивающийся бизнес. Если выстроить правильную схему мотивации , то огромный груз упадёт с плеч руководителя и вдруг он увидит как сотрудники становятся командой и переживают за результат не меньше владельца. Он увидит искренних помощников, а не персонал отбывающий повинность и думающий только о зарплате.



Но перед тем как рассмотреть схему правильной мотивации, необходимо обсудить причины её снижения.



Первостепенный фактор уничтожающий любое желание работать это как не странно -бардак и хаос. Это далеко не всегда видно и многие со мной не согласятся.



Любая работа как и любая деятельность имеет свою цель барьеры и свободы, по сути это правила игры. И когда эти правила известны и не слишком часто меняются человек доволен и может выигрывать. Если же правила не понятны, то это вызывает частые расстройства и нежелание что-либо делать вообще.



Приведу пример из практики - продавец в салоне получает 1.5% от суммы сделки, он старается и очень успешен. Он знает правила игры и старается заработать много продаёт. Постепенно с развитием бизнеса руководитель вдруг обнаруживает, что тот зарабатывает больше него, ему становиться обидно и он снижает процент до 1.3. На самом деле это не так уж много, но после этого у продавца возникает протест, и если он и будет дальше продавать, то того пыла уже не будет. Кроме того он будет бояться, что его старания приведут только к снижению процента. Были изменены правила игры.



Может быть другая ситуация: вокруг много хаоса, чётко не определено кто за что отвечает, бумаги задерживаются, продукция не приходит. Это всё людей сначала выводит из себя, колектив становится нервозным, мелкие конфликты,а потом приводит в наплевательское настроение: я тут делаю что сказали, а на остальное наплевать. Каждый отвечает за себя.



Таким образом, чтобы поддержать рабочее настроение нужно чётко определить правила и процедуры. Это делается составлением работающей организационной схемы, правильных должностных инструкций, разработанной политикой компании.

Если вы вспомните успешно работающие бизнесы, это всегда хорошо организованные бизнесы.



Для создания хорошего настроения в коллективе, важно оказывать внимание каждому сотруднику. Люди ценят внимание, и платят преданностью. Вы можете сделать такую систему, которая не отнимает у вас много внимания, но вместе с тем люди будут чувствовать заботу руководства.