Перечень статей, опубликованных в журнале "Управление компанией" №10 (53) / 2005 (октябрь)

Точка зрения
О стратегическом планировании в компании
В статье рассматривается многофакторная модель стратегического планирования, в основе которой лежит понятие тезауруса и управляющая динамика Нэша. Куклин Вадим, управляющий партнер ООО "инМобилити", с. 74.

Бизнес-проза
Жажда власти
Окончание повести. Соловьенко Константин, с. 76.


Стратегия
Великий мебельный путь
Времена, когда за набором неказистых отечественных шкафов выстраивались дикие очереди, а польские и румынские гарнитуры распределялись среди избранных, безвозвратно ушли в прошлое. Зарубежные мебельщики, несмотря на все ограничительные ввозные пошлины, уверенно наступают на наш весьма перспективный рынок, и удержаться на нем в условиях жесточайшей конкуренции удается немногим. Интервью с генеральным директором ОАО ДОК "Красный Октябрь" Андреем Мединцевым, с. 4.
Жажда - ничто, имидж - все! Или почему репутация компании важнее ее финансовых показателей
Из любой кризисной ситуации можно выйти достойным образом, если действовать своевременно и грамотно. Даже если "сушка" подмоченной репутации выливается для компании в большие финансовые затраты, на них стоит решиться - в противном случае можно потерять все! Никитина Вера, менеджер ЗАО "БДО Юникон", с. 7.
Найди свой путь
Отечественный рынок недвижимости - пожалуй, одна из наиболее динамично развивающихся отраслей в новой России. Эксперты считают, что выйти на этот рынок не так уж сложно, а вот удержаться на нем и завоевать доверие потребителей - задача не из легких. "МИЭЛь-Недвжимости" - риэлторской компании, которой в этом году исполняется 15 лет, почти феномен. Причина такого "долгожительства" - умение постоянно изменяться. Интервью с председателем совета директоров компании "МИЭЛь-Недвжимость" Григорием Куликовым, с. 10.
Подводные камни интенсивного роста
Зачастую повышение объемов производства становится самоцелью, при этом из виду упускается необходимость сопоставления обобщенных финансовых показателей и объемов производства, что в итоге может привести к печальным последствиям. Костюхин Дмитрий, ведущий консультант ООО TopS Business Integrator, с. 14.

Управление персоналом
Интеграция BSC с системой вознаграждения
Нужно ли связывать систему сбалансированных показателей с вознаграждением (системой компенсации) сотрудников? Мотивирует ли это руководителей и сотрудников к достижению сбалансированных показателей? Какие проблемы и трудности могут возникнуть при внедрении системы вознаграждения? И, наконец, какие факторы необходимо учесть, чтобы разработанная система вознаграждения действительно привела к реализации стратегических целей предприятия? Ветлужских Елена, ведущий консультант, бизнес-тренер ряда российских компаний, с. 58.

Маркетинг
Вывод нового продукта на рынок
При выводе нового продукта на рынок многие компании стараются следовать передовым теоретическим разработкам, при этом любой предприниматель имеет собственный опыт работы на рынке - как успешный, так и не очень. В какой степени при выводе нового продукта следует опираться на методику, а в какой - на собственный опыт? Простова Наталья, руководитель Департамента проектов ЕМС, Ренард Андрей, вице-президент ЕМС, руководитель проектов, с. 22.
42 минуты под землей
Реклама преследует нас повсюду. Испытывает терпение и крепость нервов, прерывая любимый фильм. Загораживает городской пейзаж. Раздражает, заполонив собой все газеты, радиоэфир, Интернет, почтовые ящики. И только в редкие моменты - в дороге, когда не знаешь, чем себя занять в метро, с радостью останавливаешь взгляд на ярком стикере - и с любопытством погружаешься в изучение рекламной наклейки. Среднестатистический москвич проводит в метрополитене в среднем 42 минуты в день. Исследования маркетологов свидетельствуют: реклама в метро воспринимается потребителем в первую очередь как развлечение. Интервью с коммерческим директором компании "Олимп" Альбертом Теплицким, с. 29.
Как найти сКЛАД
Известная компания - логистический оператор - уверяет, что знает Россию как свои пять пальцев: в Новосибирске затор - там можно заправиться, по пятницам пробки на востоке Саратова. Россия, действительно, огромная страна. Не зная особенностей ее инфраструктуры, невозможность серьезно работать - выстраивать филиальную сеть, развивать франчайзинг, да и просто продавать свой товар. А группа компаний "ПРОТЕК" колесит по этим дорогам больше десяти лет и знает все о сложном существовании в поле логистики еще и потому, что специализированному дистрибутору фармпрепаратов вдвойне сложнее. Интервью с президентом ОАО "ПРОТЕК" Вадимом Музяевым, с. 32.
Оптимизация складских технологий
Опыт специалистов в области логистики показывает: складские технологии содержат значительный потенциал снижения затрат в цепочке поставок и повышения качества логистического сервиса. Эффект от преобразований определяется подходом к оптимизации складских технологий, методикой выполнения работ, опытом привлечения экспертов. Кисов Константин, эксперт консалтинговой компании "А ДАН ДЗО", Портнов Александр, генеральный директор консалтинговой компании "А ДАН ДЗО", с. 37.
Рычаги управления продажами через дистрибутора
Перед каждым производителем стоит одна и та же задача - увеличить объем продаж. Некоторые видят ее решение в прессинге самого дистрибутора, другие, наоборот, берут под контроль продажи от дистрибутора. Какой путь лучше? Дорощук Николай, учредитель компании "Бизнес-Гармония", с. 42.

Бюджетирование
Опыт интеграции систем KPI/BSC и бюджетирования в единый инструмент управления
В статье предлагаются пути решения основных проблем, встающих перед топ-менеджерами при практическом совмещении и использовании систем KPI/BSC и бюджетирования. Вихров Андрей, ведущий консультант АКГ "Развитие бизнес-систем", Лекомцев Павел, ведущий консультант АКГ №Развитие бизнес-систем", с. 46.
Бюджетирование в ОАО "Свердловскоблгаз": год эффективной работы
В статье рассказывается об основных результатах внедрения системы бюджетирования в крупной газораспределительной организации Свердловской области. Казанцев Кирилл, заместитель директора аудиторской фирмы "Экономикс бюро", Пермяков Василий, заместитель директора по развитию ОАО "Свердловскоблгаз", с. 50.
С чего начать? Ведение параллельного учета по МСФО
Отчетность, составленная по МСФО, открывает перед российскими компаниями новые перспективы. В первую очередь это возможность привлечения иностранных кредиторов и инвесторов. Но составлению отчетности предшествует длительный и порой очень дорогостоящий этап внедрения. Кузнецова Елена, финансовый директор ЗАО "М-ИНДУСТРИЯ", с. 54.
В гостях у ЖУКа
Вчерашний физик и геолог - сегодня бизнес-идеолог
В условиях продолжающихся в России и других странах постсоветского пространства структурных реформ национальных экономик, передела собственности и приватизации проблема эффективного управления имуществом встает как перед крупными корпорациями, так и перед главным собственником - государством. Решить ее сегодня без четких организационных установок и современных технологий невозможно. Интервью с генеральным директором компании "Verysell Иконтри" Вадимом Перехватовым, с. 16.

Практика корпоративного управления
ОАО "Астраханьэнерго": ключевые вопросы развития компании
Реформа энергетической отрасли является одной из важнейших составляющих экономических реформ. От ее исхода в значительной мере зависят перспективы развития российской экономики в целом, увеличение ВВП. Процесс реорганизации должен привести к ликвидации РАО "ЕЭС России" и возникновению на ее месте значительного числа конкурирующих между собой компаний. Поэтому результаты реформы в решающей степени будут зависеть от того, как будут развиваться региональные компании: в какой степени они смогут привлечь инвестиции для обновления своих фондов, освоить методы управления и деятельности в конкурентной среде? Шмаков Максим, первый заместитель генерального директора ОАО "Астраханьэнерго", с. 62.
Роль совета директоров в организации закупочной деятельности компании
В последнее время в успешных российских компаниях все большее внимание уделяется вопросам повышения экономической эффективности. Одним из наиболее кардинальных путей решения этой проблемы следует признать экономию на затратах. Дашков Сергей, директор Института конкурсных технологий, Штыков Дмитрий, генеральный директор Института профессиональных директоров, с. 65.
Управление инновациями
Корпоративный университет: технологии работы
Суть и назначение инновационного корпоративного университета (ИнКУ) заключается в разработке методического инструментария, позволяющего организовать в единстве инновационную деятельность и развитие персонала, максимально учитывая текущее состояние и перспективы предприятия, особенности работы конкретных подразделений, набор реальных проблем в различных сферах деятельности. Кроме того, методы управления инновационным процессом и внутрифирменным обучением должны быть органично встроены, вплетены в производственный процесс. Иначе правильно поставленные цели и задачи окажутся не более чем декларативными намерениями. Гительман Леонид, зав. кафедрой Уральского государственного технического университета, руководитель консалтинговой компании "Урал-ЭСОН", докт. экон. наук, проф., Исаев Александр, зав. лабораторией Уральского государственного технического университета, консультант консалтинговой компании "Урал-ЭСОН", канд. экон. наук, доцент, с. 69.