Перечень статей, опубликованных в журнале "Управление компанией" №1 (44) / 2005 (январь)

Стратегия
Через тернии - к взаимосвязанным показателям
В предыдущей статье, посвященной проблемам построения сбалансированной системы показателей (ССП) в в отдельном подразделении консультационной компании, были проанализированы декомпозиция стратегических целей, постановка задач, отбор ключевых показателей эффективности. Однако процесс задания целевых значений для выбранных ключевых показателей эффективности и взаимосвязь ССП с системой бюджетного управления рассмотрены не были - предлагаем двигаться дальше! Грицай Борис, эксперт подразделения Финансовый консалтинг ЗАО "ЭНПИ Консалт", Кутракова Мария, эксперт подразделения Финансовый консалтинг ЗАО "ЭНПИ Консалт", с. 20.
Деньги в пути, или Как избежать увода капитала из компании
К числу проблем, связанных с развитием отечественного бизнеса, относится вывод капитала не только из страны, но и из компаний с различными формами собственности. В последнее время этот процесс, похоже, приобрел небывалый размах. Кто-то столкнулся с данным явлением на собственном горьком опыте, кто-то наблюдал за ним со стороны, удивляясь бесцеремонности наемных директоров, - ведь именно на них в большинстве случаев и лежит ответственность за происходящее. В результате многие владельцы компаний не спешат отойти от дел, чтобы "передать руль" наемным работникам. Как обезопасить свои деньги и бизнес? Боев Олег, юрист, Молотников Александр, вице-президент ООО "Консалтинговая группа "Вердикт"", с. 30.
ЛистингПоинт - точка выхода на рынок капитала
Перед каждой фирмой на определенном этапе ее развития встают вопросы привлечения финансирования, но выбор оптимального пути не всегда очевиден. В помощь компаниям и был организован консультационный центр по вопросам выхода на российский рынок капитала "ЛистингПоинт". 8 декабря 2004 г. в рамках Федерального инвестиционного форума прошел "круглый стол", посвященный презентации этого проекта. С. 34.

Информационные технологии
СМК: аудиторы идут!
Многие предприятия в России пытаются сейчас внедрить систему менеджмента качества (СМК) и сертифицировать ее на соответствие требованиям стандартов ISO 9000. Часто в основе этого процесса лежит либо внешнее давление, либо желание следовать модным управленческим тенденциям. Случаи, когда работу начинают после принятия осознанного и всесторонне продуманного решения, к сожалению, пока редки. Так или иначе, если вы начали разработку и внедрение СМК, следует независимо от первоначального мотива донести ее основные принципы и методы до сознания всего персонала, чего, кстати, требует и сам стандарт. Ильин Владислав, руководитель проектов компании TopS Business Integrator, с. 72.
Повышение лояльности клиентов: аспекты информатизации
В статье анализируются разработка системы поощрения клиентов и требования к информационной системе предприятия и ее возможностям. Основная ошибка руководителя состоит в том, что он напрямую связывает повышение лояльности с увеличением прибыли, между тем как система лояльности по определению убыточна. На примере предприятия общественного питания рассматривается проектирование информационной системы поддержки принятия решений и аспекты информатизации, связанные с созданием системы лояльности. Бояршинов Алексей, руководитель группы создания систем управления предприятием компании "Ротор АйТи", с. 74.

Управление персоналом
Командообразование: боязнь глубины
Термин "тим-билдинг" (от англ. team-building - командообразование) прочно закрепился в лексиконе руководителей российских предприятий совсем недавно. Но при всей своей привлекательности эта область до сих пор остается загадкой как для фирм, осуществляющих формирование команд, так и для компаний, которые заказывают подобную услугу. Чтобы понять, что такое командообразование и какие выгоды оно несет, попытаемся проанализировать состояние нашего общества, во многом формирующего представление о том, какие группы людей наиболее ценны, в том числе для компании, и можно ли их назвать командой. Сартан Галина, директор Центра бизнес-технологий "Катарсис", канд. психол. наук, с. 38.

Маркетинг
Двинется синий троллейбус?
Бегает по улицам крупных городов "рогатый" транспорт, прилежно и не очень возит пассажиров от метро до дома и обратно. Некоторые синие, все больше - рекламные цветные, и никто не задумывается, как попадают они на наши улицы. А на энгельсском "Тролзе" на них не ездят - их производят и продают. Долго, трудно и медленно, но регулярно. Интервью с исполнительным директором ОАО "Троллейбусный завод" (г. Энгельс) Михаилом Петриченко, с. 6.
Рынок "грубого помола", или Реалии регионального дистрибутора
Российская торговля, несмотря на свою относительную, по сравнению с США, Японией и странами Западной Европы, молодость, постепенно вырастает из "коротких штанишек". И сталкивается с подростковыми трудностями: отношения производителей, продавцов и посредников меняются, на том или ином этапе роль каждого из них нуждается в пересмотре. А значит, неизбежны конфликты, столкновения, перестройка отлаженных процессов взаимодействия. Интервью с генеральным директором компании ООО "Крупяной дворъ" (г. Саратов) Александром Цымбаловым, с. 9.
Бенчмаркинг - большие возможности малого бизнеса
Российский бизнес продолжает знакомиться с современными инструментами управления, позволяющими совершенствовать качество и повышать конкурентоспособность, в том числе бенчмаркингом. Если некоторые крупные отечественные предприятия уже рассматривают его как элемент стратегии своего развития, то для большинства малых и средних компаний это всего лишь модное, но непонятное слово. Однако скрытые возможности данного инструмента могут быть эффективно использованы для повышения конкурентоспособности небольших фирм. Белокоровин Эрнест, генеральный директор компании "Морсервис", Маслов Дмитрий, вице-президент Росгосстраха, с. 12.
БезЗАПАСное производство
В ОАО "Карельский окатыш", входящем в сырьевой дивизион холдинга "Северстальгрупп", реализован логистический проект, направленный на высвобождение существенной части связанных в запасах оборотных активов. Проект был разработан с целью минимизации расходов на размещение заказов и затрат на содержание запасов, а также повышения отдачи от вложенных инвестиций. Магера Лидия, начальник отдела внутреннего консалтинга ОАО "Карельский окатыш", Ромащин Евгений, директор по экономике и финансам ОАО "Карельский окатыш", с. 14.

Корпоративное управление
Корпоративное управление и привлечение инвестиций
В статье рассматривается взаимосвязь между выбором российскими компаниями источников финансирования и внедрением надлежащих принципов корпоративного управления, а также интересами собственников и менеджеров. Покатаев Андрей, консультант компании "АксионБКГ", с. 60.
Повышение роли внешних корпоративных директоров в управлении компаниями
Отчет о III Национальном конгрессе корпоративных директоров, организованном Российским институтом директоров при поддержке Международного центра частного предпринимательства. С. 63.
Корпоративное управление в действии
Постановка грамотного корпоративного управления становится жизненно важным для развития компании условием. Как правильно выстроить эту систему и заставить ее эффективно функционировать? Интервью с и. о. генерального директора ОАО "Уралсвязьинформ" Анатолием Уфимкиным, с. 64.
Правила цивилизованной игры на инвестиционном рынке
7-8 декабря 2004 г. в Москве прошел Федеральный инвестиционный форум, ставший итоговым мероприятием года на российском финансовом рынке. В рамках форума работала секция "Корпоративное управление: правила цивилизованной игры на инвестиционном рынке", организованная Ассоциацией Независимых Директоров, Международной финансовой корпорацией и журналом "Управление компанией". Смородинов Олег, ответственный редактор Ассоциации Независимых Директоров, с. 66.
Взаимодействие с инвесторами после IPO
В июле 2004 г. в рамках годового собрания членов Ассоциации Независимых Директоров прошел "круглый стол" "Практика работы советов директоров: итоги 2003/2004". В ходе выступлений было затронуто много интересных тем, в том числе такие аспекты работы с инвесторам после IPO, как поддержание стратегических коммуникаций между корпорациями - эмитентами ценных бумаг - и инвестиционным сообществом на регулярной основе. Зернин Эдуард, президент компании CapitalLogica, с. 68.
Управление репутацией и привлечение инвестиций: две стороны одной медали Результаты опроса руководителей российских компаний. С. 70.

Социальная политика
Нематериальные активы дорогого стоят
Лет десять тому назад только отдельные экстравагантные добровольцы выпускали отчеты в области корпоративной социальной ответственности. Сегодня для большинства зарубежных компаний это устоявшаяся практика. Первым же российским предприятием, выпустившем отчет в области корпоративной ответственности по международным стандартам, стала НК "ЮКОС". Интервью с начальником отдела информационной корпоративной политики НК "ЮКОС" Татьяной Исмаиловой, с. 42.

Аутсорсинг
Равнение на аутсорсинг
В последние годы западные и российские компании все чаще предпочитают снять с себя часть проблем, выведя непрофильные сферы деятельности на аутсорсинг. Как он развивается в нашей стране? Какие преимущества получает предприятие при переходе на аутсорсинг? Как выбрать подрядчика? Лобанов Олег, председатель совета директоров компании "КорпусГрупп", с. 46.
ИТ-аутсорсинг: от мифов к реальности
Рынок ИТ-услуг в России сложился давно. Зачем нужны
Информационные технологии в бизнесе, ясно почти всем. И все же есть территория, попав на которую даже самые стойкие профессионалы вдруг оказываются в плену у мифов. Это территория ИТ-аутсорсинга. Стоит завести речь об этом предмете, как любая аудитория мгновенно готова разделиться на два лагеря - сторонников и противников, защитников и гонителей. Почему? Кузеев Андрей, менеджер по маркетинговым исследованиям и аналитике компании IBS, Македонский Сергей, директор по ИТ-консалтингу компании "Коминфо Консалтинг", с. 50.
Человеческий фактор в аутсорсинге
Успешность внедрения аутсорсинга в компании и его дальнейшее эффективное развитие в очень большой степени зависят от человеческого фактора. Привезенный из США, аутсорсинг дал мощный толчок развитию новых индустрий, что, в свою очередь, привело к созданию дополнительных рабочих мест. Таким образом, если рассматривать аутсорсинг с точки зрения глобальных экономических процессов, значение его трудно переоценить. Однако в повседневной жизни все мы - и провайдеры, и потребители - сталкиваемся с не столь масштабными, но не менее существенными его проявлениями. Афонина Мария, директор отдела развития клиентских отношений компании "Интеркомп", с. 54.