Перечень статей, опубликованных в журнале "Управление компанией" № 11 (42) / 2004 (ноябрь)

Маркетинг
Навстречу горизонту
Интервью с директором по стратегическому развитию и маркетингу компании "Мириталь" Натальей Романовой
Быстрое продвижение на региональные рынки компании "Мириталь" было связано с правильно выработанной маркетинговой стратегией развития, в основу которой легло очень хорошее понимание дистрибуторского бизнеса. Именно об этом, мы беседуем с Натальей Романовой.

Управление персоналом
Система противовесов
О.Еремеева, исполнительный директор группы компаний "Нидан"
Прежде чем приступить к разработке системы мотивации, нужно понять, каких стратегических целей хочет достичь компания. В статье рассказывается о том, как осуществлялась разработка системы мотивации в группе компаний "Нидан", сотрудники которой поставили перед собой цель повысить стоимость ГК для акционеров и выйти на рынок IPO.
Приманки и ловушки для топов
С.Чурюмов, Л.Куличенко, консультанты "ЭКОПСИ Консалтинг"
Пятнадцатилетнего периода развития российского бизнеса оказалось достаточно для профессионального становления немногочисленной генерации талантливых управленцев. Что отличает успешных руководителей от их менее результативных коллег? По каким критериям они оценивают потенциального работодателя и на что опираются при принятии решения о переходе в другую компанию? Что удерживает лучших менеджеров компании и укрепляет из лояльность фирме? Ответы на эти вопросы ищите на страницах журнала.

Корпоративные финансы
От финансового рынка к оптимизации структуры капитала компании
И.Ивашковская, зав.кафедрой экономики и финансов фирмы ГУ-ВШЭ, канд.экон.наук, проф.
Существует ли политика финансирования вашей компании ее стратегическим задачам? Всегда ли сделки, заключенные в области привлечения капитала, ведут к росту стоимости компании? Ответы вы найдете в данной статье.
Управление активами и создание стоимости компании
А.Петров, директор Департамента управления активами АКБ "РОСБАНК", заместитель Генерального директора УК Росбанка, А.Скоморохин, генеральный директор КУИ "Ямал"
Стоимость создается ожидаемым свободным денежным потоком от операционной деятельности, в котором уже учтены необходимые для развития компании инвестиции и выплаты кредиторам. Но в инструментарии менеджеров еще остаются неоперационные факторы стоимости, правильное управление которыми может создать добавленную стоимость для акционеров и оказать позитивное влияние на рыночную цену акций компании. Объектами управления могут быть временно свободные денежные средства компаний, их имущественные комплексы, непрофильные и пенсионные активы. Более подробно обо всем этом читайте в предложенном материале.
Прямой инвестор и совершенствование управления компанией
И.Родионов, управляющий директор московского представительства AIG - Brunswick Capital Management, Ltd.
В представленной статье речь пойдет о совершенствовании корпоративного управления, одном из важнейших драйверов стоимости компании, которое является приоритетной задачей фондов прямых инвестиций, работающих на развивающихся рынках.
Выкуп компании менеджментом
В.Ярмиш, менеджер отдела консультационных услуг по сделкам компании Ernst&Young
В статье дается краткое описание различных аспектов процедуры и основных параметров сделок MBO (Management-Buy-Out - выкуп компании менеджментом), приводятся возможные варианты их структурирования, а также отличительные характеристики данных сделок и сравнение их с традиционными вариантами покупки и продажи компаний.

В гостях у ЖУКа
Мне всегда была интересна ипотека
Интервью с председателем правления Городского Ипотечного Банка Н.Шитовым
Об особенностях ипотечного бизнеса и личном взгляде на ипотеку мы беседуем с Николаем Шитовым - одним из самых известных профессионалов на этом рынке в России.

Как привлечь инвестиции
Пять критериев привлечения инвестиций
Интервью с председателем Совета директоров, исполнительным директором компании Delta Private Equity Partners Патрицей Клоэрти
Среди возможных источников привлеченного финансирования особую роль играют фонды прямых инвестиций. Как работают такие фонды, на что обращают внимание, выбирая компанию для инвестирования, что нужно сделать компании, средней по размерам бизнеса, чтобы стать интересной для такого фонда? Обо всем этом рассказывает Патриция Клоэрти, председатель совета директоров Delta Private Equity Partners.
Венчурные фонды и фонды прямых инвестиций (таблица)

Корпоративное управление
Как оценить деятельность совета директоров
И.Аксенов, проект IFC "Корпоративное управление в России", консультант по юридическим вопросам, г.Москва
Улучшить работу совета директоров чрезвычайно трудно, если этот орган управления не подвергает свою деятельность постоянной критической оценке. Для осуществления конструктивных перемен совет директоров должен знать свои сильные и слабые стороны. В данной статье представлен общий подход к процедуре оценки, которую каждая компания должна использовать с учетом своей спецификации.

Бюджетирование
Управление бюджетными рисками
С.Колесников, директор по консалтингу КГ "Экон-профи"
Одной из важнейших задач управления процессом бюджетирования является обеспечение выполнения бюджетов. Для решения этого вопроса применяются различные методы: стимулирование, управление центрами финансовой ответственности и, наконец, управление рисками бюджетов. Вопросы управления рисками бюджетов, как наименее известные в отечественной практике, рассматриваются в данной статье.
Предсказать сегодня значит улыбнуться завтра
Ю.Шембель, консультант отдела финансовых систем Группы компаний TopS Business Integrator
Для чего нужно планирование в условиях неопределенности? Процесс планирования необходим, поскольку он обеспечивает эффективное ведение бизнеса, правильность принятия решений. В этой публикации рассматриваются актуальность и механизм учета факторов окружающей среды в процессе бюджетирования. Представлен перечень факторов, которые могут повлиять на процесс бюджетирования, с целью анализа отклонений фактических значений от плановых.
Автоматизация бюджетирования для строительных холдингов
А.Казаков, начальник отдела консалтинга аудиторской фирмы "Экономикс бюро", К.Казанцев, заместитель директора аудиторской фирмы "Экономикс бюро"
В статье отражены вопросы технологии автоматизации бюджетирования для строительных холдингов, приведен анализ вариантов решения задачи бюджетного управления для строительных организаций и предложена авторская методика постановки автоматизированной системы бюджетирования для строительной организации.

Социальная политика
Корпоративные фонды
C.Туркин, директор агентства "Социальные инвестиции"
Корпоративные фонды - одна из первых форм корпоративной филантропии бизнеса. Мода на корпоративные фонды докатилась до России, и наши компании принялись добросовестно копировать американские образцы двадцатилетней давности. Так ли это нужно и выгодно? Или иметь собственный фонд - скорее дело престижа? О том, что нужно учитывать при создании фонда, как работают наиболее известные фонды, читайте в данном материале.

ЖУК-регион
Стратегия диверсификации
Интервью с генеральным директором ОАО "Промтрактор" С.Млодиком
Может ли танцевать тяжелая техника? Оказывается, может, да еще как! На шоу, которое проводит ОАО "Промтрактор", тракторы демонстрирую поистине балетное изящество. Невольно задаешь себе вопрос: как можно этого добиться? Секретами организации подобного шоу, впрочем, как и успешного бизнеса, с нами поделился генеральный директор компании Семен Млодик.
В поисках новых идей
Интервью с директором ООО "Гален" Валерием Николаевым
Новаторские разработки - своеобразный двигатель прогресса. Есть люди, которые строят свой бизнес исключительно на них. О том, как происходит разработка "ноу-хау" и с какими сложностями приходится сталкиваться при внедрении инноваций, рассказывает Валерий Николаев, директор компании "Гален", производящей арматуру для строительства.
Под единым стандартом
Интервью с коммерческим директором ООО "Вита" Т.Карпачевой
Современный фармацевтический рынок вышел на новый виток своего развития, одна из основных тенденций которого - появление аптечных сетей во всех регионах России. С ростом объема рынка повысилась и инвестиционная привлекательность. В интервью с коммерческим директором ООО "Вита" Татьяной Карпачевой мы обсуждаем проблему создания конкурентных преимуществ, позволяющих выиграть в ожесточенной борьбе за конечного потребителя.