Книги по бюджетированию

В последние годы на фоне обострения конкуренции в бизнесе владельцы стараются придать своим компаниям и их финансовым показателям устойчивость, предсказуемость. Компании закономерно переходят в своем развитии со стадии бурного роста на стадию стабильной работы и генерирования прибыли, превращаются из «звезд» в «дойных коров» для владельцев, вложивших столь много труда в их создание. Одной из популярнейших технологий управления отечественными компаниями на этом этапе становится бюджетирование. Бюджетированием принято называть процесс составления и принятия (утверждения) бюджетов, а также последующий контроль за их исполнением. Бюджет предприятия — это план, сформулированный в стоимостных и количественных величинах, для принятия решений, планирования и контроля в процессе управления деятельностью фирмы. Система бюджетирования предназначена для оптимального распределения ресурсов хозяйствующего субъекта во времени бюджетного периода с точки зрения достижения его финансовых целей. Если вас как собственника или наемного менеджера интересует бюджетирование, то вам наверняка пригодится подборка книг по бюджетированию, рекомендуемая kniga.biz.ua.

Книга «Бюджетирование. От стратегии до бюджета — пошаговое руководство.»

В книге на конкретных примерах раскрыты принципы эффективного управления деятельностью компании с помощью системы сбалансированных показателей, которые читатель сможет с успехом применить на практике. Управление осуществляется на основе бюджетного планирования, проводимого с учетом организационной и финансовой структуры компании. Понимание связи всех показателей деятельности компании и важности стратегического планирования увязывается в книге с правильной оценкой ресурсов, необходимых для достижения бизнес-целей, а планирование деятельности — с бюджетированием и прослеживанием цепочки управления деятельностью компании от первого шага до конечного результата.

Материал в книге изложен в соответствии с циклом деятельности по управлению компанией — начиная с описания процедуры разработки стратегии, с последующей детализацией по четырем основным составляющим деятельности: финансы, клиенты, бизнес-процессы, обучение и рост. Также описывается процедура внедрения бюджетного управления и требования к организации соответствующей системы управленческого учета.

Книга «Бюджетирование: шаг за шагом»

За последние десять лет отечественный бизнес прошел путь, который на Западе занял несколько веков. В подобных условиях востребованы действенные управленческие инструменты, которые менеджеры компаний могут применять самостоятельно. Одним из таких инструментов управления является бюджетирование. Компания «ИНТАЛЕВ» занимается его постановкой и автоматизацией с 1996 г. Обратная связь с клиентами показала, что бюджет «работает» там, где инициатива постановки бюджетного управления исходила от "властьимущих" собственников и Топ-менеджеров, бюджетный процесс является комплексным и включает все необходимые этапы. Предлагаемое издание предназначено для специалистов тех предприятий, которые хотят или просто вынуждены часть этапов постановки бюджетного управления провести самостоятельно. Содержание книги имеет выраженную направленность на достижение практических результатов, технология описана детально, поэтому книга несомненно вызовет интерес и будет полезна специалистам.

Книга «Бюджетирование в 1С: Предприятии 8»

В данной книге описаны теоретические и практические аспекты автоматизации бюджетного управления на торгово-производственном предприятии с использованием программных решений платформы «1С: Предприятия 8».

Подробно рассмотрена методика формирования плановых и фактических данных по бюджетам в программном решении «1С: Управление производственным предприятием», а также изложены актуальные вопросы создания финансовой и бюджетной структур предприятия и системы материального стимулирования, основанной на принципах управления по центрам ответственности.

Применительно к предложенным методикам бюджетного управления описаны возможности построения программных решений «1С: Управление производственным предприятием», как в части подсистемы «Бюджетирование», так и в части некоторых других подсистем. Отдельное внимание уделено процессу составления производственных бюджетов и расчета плановой себестоимости.

Книга предназначена для финансовых директоров, специалистов финансовых и планово-экономических отделов, служб финансового контроллинга и подразделений внутреннего аудита торгово-производственных предприятий. Книга может быть также рекомендована в качестве методического материала для повышения квалификации консультантов по внедрению информационных систем бюджетного управления.