Перечень статей, опубликованных в журнале "Управление компанией" № 08 (39) / 2004 (август)

Стратегия
Думай глобально, действуй локально
Интервью с директором по стратегии развития технологий компании SAP Джеффри Вордом
Правильная стратегия лежит в основе успешности бизнеса. Существуют некие стандартные подходы к ее разработке, но есть и особенности, характерные для каждой конкретной компании. Об особенностях разработки и реализации стратегии компании SAP читайте в данном интервью.
Что важнее: креатив или продажи?
Интервью с председателем совета директоров компаний Management Gap Closure и Brand Management Company Всеволодом Меркуловым
Осенью 2003г. на российский рынок вышла Management Gap Closure - первая в России компания, предлагающая полный пакет услуг в области управления компаниями и проектами на условиях B2B-аутсорсинга с привязкой оплаты своих услуг к достигнутому результату. Нас заинтересовали бизнес-модель и услуги, предоставляемые компанией, и мы решили встретиться с ее основателем Всеволодом Меркуловым.
Чтобы эффективно управлять, нужно управлять эффективностью
М.Кутракова, Б.Грицай, эксперты подразделения Финансовый консалтинг ЗАО "ЭНПИ Консалт"
Balanced Scorecard, или сбалансированная система показателей, - новомодный инструмент оценки и совершенствования корпоративного управления, который находит все более широкое применение в повседневной практике. Теоретическим аспектам этой концепции посвящено значительное число материалов и публикаций. Авторы настоящей статьи рассматривают практический пример построения сбалансированной системы показателей и лишь кратко затрагивают основные принципы данной концепции.
Выходим на новые рынки
В связи с ужесточающейся конкуренцией все больше компаний устремляются на рынки других государств, причем эта тенденция прослеживается в самых разных отраслях экономики. Мы решили выяснить у представителей банковского сектора, что заставляет их активизировать свою деятельность за пределами России, есть ли специфика в ведении бизнеса за рубежом и какие подходы лучше использовать.

Маркетинг
Рецепт успеха
Интервью с генеральным директором сети аптек "Первая помощь" (Санкт-Петербург) В.Власовым
Строить стратегически правильные отношения с покупателями, постоянно доказывая им свое превосходство перед конкурентами, под силу далеко не каждой компании. Требуется мобилизация всех сил и успешное внедрение новаторских идей. Тогда мечта стать лидером рынка может стать явью. Тонкая маркетинговая политика и четкая концепция продвижения брэнда вкупе с точными управленческими решениями действуют безошибочно. Легко ли стать лидером? Компания "Первая Помощь" делится секретом.

В гостях у ЖУКа
Сага о тур-сайтах
Интервью с заместителем председателя совета директоров ОАО "Туральянс Холдинг" И.Корепановым.
Какие новые технологии предлагает сегодня современный туристический рынок? Что скрывается за привлекательными "горящими предложениями"? И смогут ли, наконец, тур-операторы договориться между собой? Об этом, а также о других секретах работы в туризме нам рассказал заместитель председателя совета директоров ОАО "Туральянс Холдинг" Игорь Корепанов.

Управление персоналом
В поисках эффективности бизнеса
О.Ванькова, консультант группы компаний "Топ-Менеджмент Консалт"
В этой статье мы решили коснуться темы, которая неизбежно затрагивалась при работе над всеми проектами минувшего года, посвященными управлению эффективностью, - внедрения в компании системы ключевых показателей эффективности (КПЭ).
СДО - аргументы "за" и "против"
Интервью с руководителем тренинг-центра компании "СпортМастер" И.Тихоновой и руководителем группы дистанционного обучения компании "СпортМастер" В.Мордвиновым
Развитие компании неизбежно влечет за собой увеличение штата, а следовательно, и необходимость обучения персонала. Чтобы охватить большую аудиторию, мотивировать сотрудников на карьерный рост и повышение квалификации, правильно и своевременно донести до них корпоративные знания, есть один рецепт - система дистанционного обучения. Опытом внедрения этой системы делятся сотрудники компании "СпортМастер".
Поездка в гипермаркет, или Жизнь в новом формате
Интервью с членом правления (HR, маркетинг) ЗАО "МОСМАРТ" С.Леоновым
Не успел московский рынок ритейла пополниться гигантскими по своим масштабам торговыми центрами, именуемыми по обыкновению супер- и даже гипермаркетами, как новая услуга оказалась востребованной потребителями. О том, как в подобных торговых центрах формируется команда персонала и какие приоритеты главенствуют в кадровой политике, рассказывает Сергей Леонов, член правления (HR, маркетинг) ЗАО "Мосмарт".

Ценные бумаги на бирже
Рано или поздно перед растущими компаниями неизбежно встает вопрос: где взять деньги для развития бизнеса? Один из известных высокоэффективных способов - выпустить ценные бумаги и включить их в котировальные списки фондовых бирж. В этом блоке мы постарались раскрыть особенности российского листинга, рассказать о том, как готовить финансовую отчетность по МСФО, а также о том, окупаются ли затраты на корпоративное управление как неизбежное условие прохождения процедуры листинга ценных бумаг. Ответы профессиональных участников рынка ценных бумаг и эмитентов, надеемся, помогут вам в понимании этих вопросов.
Особенности российского листинга
О.Деришева, руководитель отдела листинга НП "Фондовая биржа РТС", канд.экон.наук
Подготовка финансовой отчетности по МСФО: практические шаги, проблемы и пути их решения
Е.Самойлов, генеральный директор компании "Бейкер Тилли Русаудит"
Опрос "Ценные бумаги на бирже"
Корпоративное управление компании и листинг ее ценных бумаг
Ю.Гусев, консультант по управлению

Корпоративное управление
Особенности корпоративного управления в банках
М.Грачева, проект IFC "Корпоративное управление в России", ответственный редактор ежеквартального обзора, канд.экон.наук; Н.Арабова, программа IFC по корпоративному управлению (Китай), специалист по корпоративному управлению
В предыдущем номере журнала "Управление компанией" мы рассмотрели важность эффективного корпоративного управления для банков и принципы создания такой системы. Перейдем к анализу управления банковскими рисками и оценке уровня корпоративного управления в компаниях-клиентах.
Сравнительный анализ содержания кодексов корпоративного управления российских компаний и Кодекса корпоративного поведения (из Исследования кодексов корпоративного управления российских компаний)

Методика
Частный капитал в реформе ЖКХ: мечты или реальность?
А.Авдонин, старший экономист АКБ "Национальный Резервный Банк", М.Глотова, юрист ООО "НРБ Финансы"
Словосочетание "Реформа ЖКХ", столь часто встречающееся в последнее время на страницах печатных изданий и в анонсах телевизионных программ, так и не стало понятных миллионам участников этой реформы. А дебаты чиновников не прибавляют уверенности в том, что, например, следующей зимой мы не будем получать "горячие" сводки об эвакуации граждан из холодных квартир. Привлечение частного капитала в отрасль ЖКХ могло бы частично или полностью решить проблемы, связанные с нехваткой средств на обеспечение приемлемого качества услуг в этой сфере. В статье предлагается возможный вариант решения этой проблемы.

Социальная политика
Социальный аудит компаний
С.Туркин, директор агентства "Социальные инвестиции"
Для многих компаний термин "социальный аудит" звучит пугающе: мало нам финансовых проверок, так еще и социальные программы будут проверять! Может, лучше свернуть благотворительную деятельность от греха подальше? А может, наоборот, за филантропию налоги снизят? И вообще непонятно, кто, как и зачем собирается оценивать социальные показатели компаний.

Рынки
Анализ тенденций на мировом рынке автомобильных компонентов
Д.Кудеркин, А.Степин
Данная статья посвящена тенденциям в мировой отрасли автомобильных компонентов, показательным для определения направлений развития активно меняющегося российского рынка.

Уроки истории
Мальцевы: хрусталь и паровозы
К.Чинарова
Историю становления российской промышленности со времен Петра Великого можно отследить на примере династии Мальцевых, которые имели производство в столь разных отраслях: от сахарной до машиностроительной, от металлургической до хрустальной. Мальцевы были не только успешными предпринимателями, но и крупнейшими землевладельцами; именно они подарили миру городок Гусь Хрустальный и устроили "Америку" в самом сердце России. Формула успеха Мальцевых заключалась в умении чутко реагировать на перемены и, шагая в ногу с промышленным переворотом, вовремя входить в тот или иной сегмент. Большинство представителей известной фамилии обладали поразительным деловым чутьем и чувством экономической перспективы, умея находить высокорентабельные отрасли.