Что нам мешает быть богатыми?

Всем нам в этой жизни хочется быть финансово свободными, покупать всё, что захочется и не смотреть на цены в магазинах. Все мы хотим иметь роскошный дом, приличную машину, отдыхать на лучших курортах, дать детям достойное образование, и т. д. Список желаний можно продолжать до бесконечности. Но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. Многие из нас задаются вопросами: «Смогу ли я дотянуть до зарплаты? Купить, или не покупать какую-либо дорогую вещь? На что поехать в отпуск в этом году? Где взять денег на подготовку ребёнка к школе?». Знакомая ситуация? Но, ведь, есть люди, которых эти проблемы абсолютно не волнуют. И вовсе не потому, что у них этих проблем нет. Просто, для них это вообще не проблемы. Я не говорю о тех, кто сделал своё состояние каким-либо противозаконным образом, получили наследство, выиграл в лотерею, и т. д. Речь идёт об обычных людях, таких, как мы с вами. Эти люди добились успеха потому, что смогли понять кое-что важное, чего не можем понять мы. Они смогли ответить себе на вопрос: «Что мне мешает стать богатым?»
Теперь на этот вопрос буду отвечать я. К сожалению, я не смогу дать вам конкретный рецепт богатства, т. к. такого рецепта не существует в природе. Я смогу лишь указать причины, которые многим из нас мешают начать обеспечивать себе и своим близким достойное будущее. Эта причина – стереотипы, прочно укоренившиеся в нашем сознании.
Сколько раз мы в детстве слышали от своих родителей такие фразы: «У нас нет на это денег. Мы не можем себе этого позволить. Это слишком дорогая игрушка, вместо неё мы тебе купим куртку». Эти и подобные им фразы прочно засели в нашем мозгу, и сформировали нам «мышление бедняка». У наших родителей, бабушек и дедушек было именно такое «мышление». Их никто не учил правильно обращаться с деньгами, да им это не нужно было. Тогда была другая страна – СССР, другие принципы. В то время действовал принцип уравниловки, а накопительство осуждалось. Не удивительно, что старшее поколение не было обучено обращению с деньгами. Я, между прочим, тоже не собираюсь учить вас этому в данной статье. О правилах обращения с деньгами выйдет отдельная статья. Поэтому давайте вернёмся к «мышлению бедняка». Бедняк думает: «Я никогда не смогу себе этого позволить». Богатый думает: «Как и когда я смогу себе это позволить?». Бедняк думает: «Я никогда не смогу купить эту машину». Богатый думает: «Как и когда я смогу купить эту машину?». Бедняк утверждает: «У меня нет таких денег». Богатый думает: «Где я смогу раздобыть эти деньги?». Улавливаете разницу? Бедняк, видя дорогую машину, шикарный дом, какую-либо дорогую вещь, сразу же от этого отказывается, опускает руки. Он даже подумать не может о том, что этот дом, машина, вещи, могут принадлежать ему. Богатый, видя эти предметы роскоши, начинает думать и искать возможности для того, чтобы и у него было всё это. Поэтому нам с вами необходимо как можно раньше избавиться от «мышления бедняка», и начать думать, как богатый человек. Если вы серьёзно начнёте думать, как богатый человек, то рано или поздно вы им станете. Не смейтесь, это не шутка, а психологический фактор, настраивающий ваше сознание на поиск возможностей.
Ещё один стереотип – копирование своих родителей. В тех семьях, где умели обращаться с деньгами, ребёнок вырастал финансово грамотным. А в семьях, где тратили всё до копейки, покупая иногда абсолютно не нужные вещи, ребёнок вырастает абсолютно безграмотен в финансовых вопросах. Если ваши родители, бабушки и дедушки никогда не откладывали денег на будущее, то и у вас на сегодняшний день нет никаких сбережений. Если ваши родители свободное от работы время проводили дома перед телевизором, то и вы, став взрослым, поступаете точно так же. А в тех семьях, где отец или мать подрабатывали в выходные, ребёнок, когда вырастет, тоже будет искать дополнительный заработок, а значит и дополнительный доход, который можно откладывать на будущее, или потратить на какую-нибудь покупку. Ну и так далее. Перестаньте копировать своих родителей, они жили в другой стране, в СССР, тогда время было другое, и жизнь была проще. Не поленитесь, изучите книги таких авторов, как Роберт Кийосаки(скачать их можно здесь: http://nickforum.ru/Knigi-Roberta-Kiiosaki-t5.html ), Бодо Шеффер, и наших отечественных авторов – Кирилл Кириллов и Дмитрий Обердерфер. Найдите дополнительную возможность получать доход. Таких возможностей море, вам лишь надо определиться, что вы лучше всего умейте делать, и как превратить это умение в источник дохода. Естественно, это потребует затрат сил и времени, и вам не один год придётся потрудиться, чтобы обрести финансовую свободу и независимость. Но это того стоит.
Третий стереотип – хочу всё и сразу. Все мы помним басню Крылова, где вороне как-то Бог послал кусочек сыра, или сказку про курочку Рябу, когда она снесла яичко, да не простое, а золотое. Так же и в жизни бывает. У кого-то в Австралии наследство осталось, а кто-то выиграл Джек-пот в казино, в лотерею, или победил в конкурсе. Но таких случаев мало, а желающих получить всё и сразу много. На всех не хватит. Поэтому нам с вами надо уяснить, что богатство не сваливается с неба в виде наследства или выигрыша в лотерею, а создаётся годами. Всё и сразу не бывает. Хотите быть богатым – запаситесь терпением. Изучите литературу по инвестированию и выберите наиболее подходящий вам инвестиционный инструмент. Я бы для начала ограничился счётом в банке с возможностью пополнения и ежемесячной капитализацией процентов. Туда можно откладывать свои дополнительные доходы. Такие вклады увеличивают ваш вклад подобно снежному кому или лавине. Сначала результат не заметен, но чем больше вы будете пополнять свой вклад, и чем дольше он будет лежать в банке, тем более ощутима будет прибавка в процентах. Так и только так создаётся благосостояние, по крупицам, по кусочкам, и не один год. Не гоняйтесь за Джек-потом, не ждите манны небесной, а взгляните на вещи реально. А если всё же вам улыбнулась удача, распорядитесь этим подарком судьбы разумно.
Вот три основные причины, мешающие нам стать богатыми. Измените своё сознание, своё отношение к деньгам, сломайте стереотипы. Ваше финансовое благополучие в ваших руках! Всё зависит только от вас! Вы – творец своей судьбы и своего счастья! Удачи вам, успехов и финансового благополучия!