Базис Бизнес-Приложений - Средство Повышения Эффективности Бизнеса

На сайте одного из ведущих системных интеграторов Украины появился опрос: В каких случаях вы будете привлекать ИТ-специалистов? Вторым по популярности ответом стало построение базиса для бизнес-приложений. Что стало тому причиной? В этом вопросе мы попытались разобраться ниже…

Ужесточение конкуренции на рынке и повышение требований к бизнесу диктует сегодня необходимость применения передовых информационных технологий в управлении бизнесом. Практически перед каждым руководителем встает вопрос - как построить эффективный и прибыльный бизнес? При этом, естественно, руководитель хочет сделать это с минимальными расходами на управление и поддержку. Огромные объемы информации и желание принимать решения в режиме реального времени на основании полной и достоверной информации, делает такое желание практически невозможным без использования систем класса ERP, CRM, HRM и т.д. Использование современных систем автоматизации помогает компаниям значительно повысить эффективность работы и рентабельность предприятия. Оптимальное распределение и рациональное использование ресурсов, эффективное управление процессами дает возможность сконцентрироваться на решении основных бизнес-задач, не тратя время на повседневные операции.

Т.е. для руководителя становится актуальной задача эффективного управления информационными ресурсами в комплексе, что вполне успешно решается с помощью создания единой информационной среды и качественного построения ряда бизнес-приложений в компании.

Стоит отметить, что при этом основная нагрузка ложиться на плечи ИТ-подразделения, которое должно обеспечить эффективную автоматизацию и непрерывное функционирование автоматизированных бизнес-процессов.

Для эффективной работы средств автоматизации чрезвычайно важным моментом является правильное проектирование и внедрение базиса бизнес-приложений, что позволяет сохранить инвестиции и стабильно развивать бизнес в дальнейшем.

Построение и поддержка базиса начинается с формирования эффективной и управляемой инфраструктуры, что гарантирует полное соответствие требований бизнес-приложений и ИТ-инфраструктуры компании за счет правильного подбора оборудования и его конфигурации.

Программно-аппаратная настройка важна для обеспечения высокой производительности и корректной работы на всех уровнях бизнес-приложений: серверах приложений, веб-сервисах, системе управления базами данных и программном обеспечении бизнес-пользователей.

Также необходимо уделить внимание планированию вычислительных ресурсов, которое позволит правильно проводить модернизацию ИТ-инфраструктуры и оптимизировать утилизацию аппаратных ресурсов на основании анализа статистических данных по их использованию, динамике роста информации и т.д.

Правильное построение и настройка базиса бизнес-приложений чрезвычайно важны для дальнейшей эффективной работы системы. Именно поэтому для его построения следует привлекать квалифицированных, а желательно и сертифицированных специалистов в этом направлении.

При выборе компании-интегратора следует обратить внимание на богатый опыт и наличие отраслевой экспертизы построения ландшафта бизнес-приложений для крупных компаний с повышенными требованиями отказоустойчивости (таких, как банки, сервис-провайдеры, торговые сети и т.д.), что обеспечивает глубокое понимание компанией потребностей клиента.

Свой выбор стоит остановить на той компании, которая сможет предоставить четко прописанную процедуру настройки и развития серверной инфраструктуры. Такая формализация позволит последовательно развивать систему, учитывая при этом тенденции использования бизнес-приложений и уменьшить зависимость от человеческого фактора.

Также важным моментом является предоставление круглосуточной поддержки со стороны партнера - консультации сертифицированных специалистов дают возможность оперативно решать возникающие проблемы в процессе эксплуатации базиса бизнес-приложений. Таким образом, при соблюдении всех или хотя бы большинства этих рекомендаций вероятность построения эффективных бизнес-приложений значительно повышается!