Комплимент - По Лезвию Бритвы!

В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле. Это подметил еще Станислав Ежи Лец. Начиная тему комплиментов, я думала лишь о том, что "это все любви прекрасные моменты". Однако, позже, когда фокус был сужен до нашей сегодняшней темы, поняла, что комплимент - это мощное и страшное оружие и использовать его нужно осторожно и грамотно, т.к. оно может поднять человека из пепла, но может и ввергнуть Вас в водоворот неприятностей…. О чем, бишь, это я? Теме комплиментов посвящено много материала, поэтому я сфокусировалась лишь на небольшом участке: мы поговорим об искусстве комплимента в служебно-полевых условиях. Т.е. каким образом показать свою приязнь человеку так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы, и пастух жив-здоров…

Речь пойдет о ситуациях, когда вы действительно восхищены действиями коллеги, хотите это выразить, но при этом не желаете, чтобы Вас неверно поняли.

Говорить комплименты на работе - все равно, что идти по лезвию бритвы. Результат может оказаться очень далеким от того, чего вы ожидали.

Если вы хотите выразить свое восхищение или одобрение, но при этом не ставите целью завести интрижку без отрыва от производства, то нужно заранее знать те подводные камни, которые вас на этом поприще подстерегают.

Ни для кого не секрет, что невербальное восприятие превалирует над вербальным или, проще говоря, то КАК вы говорите важнее того, ЧТО вы говорите.

Представьте, ваш начальник говорит: "Коллега, Вы прекрасно справились с этим проектом. Я был приятно поражен уровнем, на котором Вы решали поставленные задачи. Я предвкушаю удовольствие от дальнейшей работы с Вами"

Простые, достаточно любезные, но и в меру сухие фразы. А теперь представьте, что шеф все это говорит низким голосом, отведя Вас в интимный уголок, стоя к Вам вплотную и накручивая Ваши волосы на палец… Совсем другое восприятие, да и смысл, видимо, совершенно другой.

Комплименты - по лезвию бритвы...

Для мужчины важно чувствовать, что его уважают, для женщины - что ее любят. Обязательно учитывайте это, когда говорите комплименты.

В качестве иллюстрации рассмотрим прекрасный фильм Эльдара Рязанова "Служебный роман". Тем более, что там удачно для нас, проходят две служебные линии: начальник-женщина - подчиненный-мужчина и начальник-мужчина - подчиненный-женщина.

Ситуация 1. Подчиненный-мужчина хочет карьерного роста и по совету приятеля начинает ухаживать за начальницей. Одинокая женщина-начальник лишена мужского и чисто человеческого внимания, а потому ведет себя жестко и даже грубо. Чтобы расцвести, ей достаточно почувствовать к себе интерес, казалось бы, самого невзрачного сотрудника... Его комплименты неловки, бестолковы и нелепы - "Дороже вас у меня вот уже несколько дней никого нет". Но есть в нем что-то такое… а за ней никто давно не ухаживал… а в глубине души она все же женщина… Получилось не то, что планировалось: она оказалась прекрасным, нежным и чутким человеком, он почувствовал себя мужчиной, уверенным и сильным, способным поддержать "слабую" женщину. А начиналось все с банальных комплиментов.

Ситуация 2. Начальник хочет лишь карьеры, и амуры на работе в его планы не вписываются. Нормальная такая установка, но он совершает ошибку, расточая комплименты женщинам в организации и своей бывшей пассии в том числе. По его мнению, он ведет себя адекватно: любезен, корректен, и с другими женщинами эта модель поведения прекрасно срабатывает… Но в комплиментах в адрес Олечки слышится интимная нежность. А проблема в том, что ни интима, ни нежности в общем-то давно нет, но семена-то падают на благодатную почву - искусственная (в память о прошлом) нежность возрождает настоящую любовь, которая не знает условностей и не может остановиться…"У тебя нет недостатков. Ты состоишь из одних достоинств" - это не комплимент, это признание... Кто виноват? Он учтиво говорил дежурные комплименты… просто не тем тоном

А чего Вы хотите на Вашем рабочем месте? Обрести новую любовь или укрепить коллектив? Пофлиртовать или сделать карьеру? Комплимент - это страшная сила и в неумелых руках может привести к непредсказуемым последствиям.

Если Вы не хотите, чтобы Ваша коллега стала заигрывать с Вами, а потом названивать Вам домой и жарко дышать в ухо Вашей жене - имейте в виду: в Ваших комплиментах не должна чувствоваться любовь и забота. Только Уважение.

С комплиментами мужчинам сложнее. Им достаточно почувствовать Ваше уважение, чтобы заинтересоваться Вами, а искренних комплиментов без уважения просто не бывает. Как быть? Тут есть нюанс. Если Вы не хотите, чтобы Вас прижимали в темных углах, Вы должны произносить Ваши комплименты с чувством собственного достоинства, как равный - равному (в конечном итоге, хоть он, скажем, Ваш начальник, но такой же, в сущности, простой смертный). Только Ваше уважение к самой себе заставит других уважать вас.

Универсальные правила комплимента в служебных условиях

Для руководителей в адрес подчиненных:

1. Говорить комплименты лучше в присутствии других людей
2. Говорить комплименты по поводу профессионализма, а не по поводу внешности
3. Говорить только о существующих достоинствах, о тех, которые человек сам знает и высоко их оценивает
4. Комплименты не должны быть двусмысленными как на словах, так и по тону.
5. Прикосновение должно быть нейтральным: положить руку на плечо, похлопать по плечу, пожать руку
6. Комплименты не должны быть многочисленными, по поводу и без повода - это будет воспринято как заигрывание или как давление

Для подчиненных в адрес руководства:

1. Лучше в присутствии других людей
2. Не взахлеб!!! Кроме случаев, когда произошло что-то из ряда вон выходящее, например, шеф спас Вселенную от пришельцев или, на худой конец, компанию от развала и вывел ее в лидеры. В противном случае, Ваши слова и начальством и коллегами будут восприняты, как незамаскированная лесть
3. Говорить только о существующих достоинствах, о тех, которые человек сам знает и высоко их оценивает
4. Комплименты не должны быть двусмысленными или многообещающими
5. Прикосновений быть не должно! В случае, если Ваше восхищение действиями руководства не знает предела, можно попросить разрешения пожать руку - есть такое понятие, как субординация.
6. Комплименты не должны быть заискивающими- это будет воспринято как подобострастное манипулирование

Что хвалить или нейтральные темы комплиментов?

1. Компанию
2. Команду
3. Офис
4. Хобби, если Вы о нем знаете или при беглом осмотре кабинета увлечение бросается в глаза
5. Детей
6. Хорошо проделанную работу
7. Качества характера
8. Навыки
9. Проявленную эрудицию (только если сами владеете предметом)

Комплименты в письме

Пожалуй для руководства - это лучший способ поддержать хорошие отношения в коллективе. Но и тут есть условие

1. Письма должны быть разосланы всем членам команды
2. Текст не должен быть универсальным, отпечатанным "под копирку"
3. Каждое письмо должно содержать индивидуальный текст, это займет много времени, но многократно окупится лояльностью команды
4. Похвала в письме не должна быть штампом.
5. Письмо не должно занимать три страницы. Достаточно открытки

Как составить такое письмо

1. Подумайте, за какие действия Вы благодарны именно этому человеку
2. Напишите пять качеств, за которые Вы уважаете этого человека. Очень постарайтесь - в каждом человеке есть такие качества
3. Составьте письмо. На первых порах используйте схему Одноминутного менеджера (скачать єту книгу ві можете на нашем сайте "Сетевой Путь": - Опишите действия или качества, которые Вас восхищают в этом человеке - Опишите, что Вы чувствуете по этому поводу - Дайте установку на будущее - опишите что Вы предвкушаете, каких прекрасных достижений может достичь это человек.

Если вы испытываете затруднения с последним пунктом, обратитесь к статье на нашем сайте "Как Применять Закон Ожиданий"

Как реагировать на комплимент

Очень просто - поблагодарите, улыбнитесь (не кокетливо, а понимающе) и все. Никаких возражений, никакого кокетства, никакого напрашивания на дальнейшие комплименты. Тогда людям будет приятно сказать Вам приятное.

Лола Пирхал